В России

Россию ждет трехступенчатое обновление в системе образования

В.Фальков: Высшее образование в Российской Федерации будет состоять из трех ступеней

Сегодня, 19 апреля 2023 года, в ходе своей презентации на расширенном заседании МГУ, анонсировал обновление в системе высшего образования РФ. Как отмечается на портале РИА Сегодня — теперь, высшее образование будет иметь три основных ступени: базовую, специализированную и аспирантуру.

В первом случае – базовое образование, это основное образование, которое было получено в период обучения от четырех до шести лет. Второе место займут магистратура, ординатура и ассистентура (специализированное направление, которое потребует дополнительного времени на обучение до двух лет). Третья ступень отведена аспирантуре.

По словам министра высшего образования и науки РФ В.Фалькова: «Базовый уровень соответствует бакалавриату, специалитету. Главной задачей на данном этапе выступает общий подход к подготовке будущих специалистов. Специализированное образование – более углубленная подготовка кадров, которые уже прошли первый этап. А, третий уровень – это отдельный сегмент, отводящийся для формирования сугубо научных кадров, которые в дальнейшем посвятят свою деятельность науке и образованию».

Ранее, президент РФ В.Путин призывал к возвращению базовой традиционной подготовке студентов. В своем обращении к Федеральному собранию, лидер страны предлагал сделать плавным такой переход в системе образования. А также, отметил, что сроки обучения должны соответствовать запросам профессии отрасли и рынка труда нашей страны. При этом, для необходимости получения более углубленных знаний в определенной области, увеличивать сроки обучении с четырех до шести лет.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.