Общество

Экспорт России в будущем сезоне повторит рекорд

Отличный урожай и хорошие запасы дают возможность выстраивать планы непосредственно на сам так называемый экспорт пшеницы из Российской Федерации в будущем сезоне.

Страна имеет возможность вывезти 37,5–45 миллионов тонн, а это как утверждают специалисты сопоставимо с рекордными отгрузками в нынешнем сезоне. Удержать цену на мировом рынке на пшеницу помогут ограничения на ввоз украинского зерна со стороны восточноевропейских стран.

РФ может экспортировать 43 миллиона тонн пшеницы в сезоне 2023–2024-х годов. Это 2-ой результат после установленного рекорда текущего сезона. Директор «Совэкона» Андрей Сизов заявил, что экспорт пшеницы в будущем сезоне будет выше 43 миллионов тонн, сравнившись с результатом сезона 2022–2023-х годов. В этом сезоне «Совэкон» оценивает экспорт пшеницы из РФ в 44,5 млн тонн, всего зерна — в 55,9 млн тонн.

Как отмечает Андрей Сизов, несмотря на ожидаемое сокращение урожая в 2023 году, сбор пшеницы ожидается выше среднего, а с учетом огромных переходящих запасов общее предложение год к году сократится лишь незначительно.

В связи с благоприятной погодой в ключевых регионах «Совэкон» 18-го апреля повысил прогноз урожая пшеницы в РФ в 2023-ем году на 1,5 миллиона тонн, до 86,8 миллиона тонн, что на 17% меньше уровня 2022-го года в 104,2 миллиона тонн, на 5% больше среднего за последние 5 лет показателя в 82,5 миллиона тонн.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.