Политика

Россия прислушается к мирным инициативам Бразилии

Москва намерена прислушаться к предложениям Бразилии по урегулированию военного конфликта на Украине, которые будут учитывать интересы РФ.

Об этом сообщил непосредственно сам пресс-секретарь российского резидента Дмитрий Песков, комментируя планы бразильского президента Луиса Инасиу Лулы да Силвы поучаствовать в разрешении украинского конфликта. Заявление Пескова прозвучало на фоне стартовавшего латиноамериканского турне российского министра иностранных дел Сергея Лаврова, начатого с Бразилии.

16-го апреля Лула да Силва предложил сформировать страны, которые взяли бы на себя посредническую миссию между Москвой и Киевом, «положили конец войне и установили мир».
Данную идею бразильский лидер уже передал председателю КНР Си Цзиньпину и президенту Объединенных Арабских Эмиратов шейху Заиду Аль Нахайяну. Свой мирный план по Украине передаст председателю Китая и Президент Франции Эмманюэль Макрон. В отношении плана Макрона Песков в Кремле ничего не известно.

Лавров во время визита в Бразилию встретился с Лулой и своим бразильской коллегой Маурой Виэйрой. Стороны обсудили проблемы глобальной политики и договорились взаимодействовать в ООН, Совете Безопасности, БРИКС и G20, координирования подходов внешнеполитических ведомств 2-х стран. Российский министр передал бразильскому президенту приглашение посетить Петербургский международный экономический форум, который пройдет с 14-го по 17-е июня текущего года.

Помимо Бразилии Лавров намерен приехать в Венесуэлу, Никарагуа и Кубу. Во внешней политике Бразилия пытается извлечь выгоду от текущей геополитической ситуации.

«В последние десятилетия республика позиционирует себя лидером Латинской Америки, а также стремилась получить постоянное членство в Совбезе ООН. Украинский кризис открывает дополнительное окно возможностей для достижения этих целей, в то время как западные государства несут репутационные и материальные издержки», – говорит профессор кафедры американских исследований факультета международных отношений СПбГУ Лазарь Хейфец.

Развитие российско-бразильских отношений отвечает интересам обоих государств: Москва расширяет торгово-экономические связи с латиноамериканским континентом в условиях санкций, российская риторика находит своих слушателей среди жителей Латинской Америки.
«Особенно учитывая, что несколько десятилетий регион находился практически в полной политико-экономической зависимости от Вашингтона. США там прочно ассоциируются с темным периодом военных диктатур в странах континента», – добавил Хейфец.

Потенциал для расширения торгово-экономических связей РФ с Латинской Америкой существенный. Россия много лет ведет сотрудничество с группой государств в нефтегазовом секторе. Российские промышленники могли бы предложить местным потребителям продукцию тяжелого машиностроения и оружие. Углубление такого рода связей зависит от итогов военной спецоперации, которая на текущий день еще идет на Украине.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.