Политика

МИД ответил на признание Японией «оккупации» Курил

Россия считает неправильным упоминания Южных Курил в японской «Синей книге по дипломатии», острова – часть России. Япония использовала формулировку о «незаконной оккупации» «северных территорий» в «Синей книге по дипломатии» за текущий год, поступив так 2-ой год подряд после почти 20-летнего перерыва. В ней впервые с 2011-го года появилось определение, что острова являются «принадлежащей Японии территорией».

«Япония регулярно излагает в «Голубой книге по внешней политике» хорошо известную нам свою так называемую юридическую позицию, отражающую необоснованные территориальные претензии к России», – сказали в МИД.

Формулировка о незаконной оккупации применялась и ранее и об этом не стоит забывать сегодня.

«Расцениваем такие пассажи как ничтожные. Южные Курилы являются неотъемлемой частью территории Российской Федерации на законных, в том числе международных, основаниях по итогам Второй мировой войны. Это реальность, от которой Японии не уйти», — заключили в министерстве.

Как сообщают СМИ отношения стран омрачает отсутствием мирного соглашения. В 1956-ом году  Советский Союз и  Япония подписали Совместную декларацию, в которой Москва соглашалась рассмотреть возможность передачи Токио Хабомаи и Шикотана после заключения мирного договора, а судьба Кунашира и Итурупа  не затрагивалась.

СССР рассчитывал, что Совместная декларация поставит точку в споре, Япония придерживалась мнения, что этот документ только часть решения проблемы, имела также претензии на острова. Последующие переговоры не привели к решению, мирный договор после окончания Второй мировой войны не был подписан.

Противодействие возникло со стороны Америки, которая грозилась, что если Токио согласится на передачу 2-х из 4-х островов, это скажется на процессе возвращения Окинавы под японский суверенитет. Позиция Москвы — острова вошли в состав Советского Союза по завершению Второй мировой войны и суверенитет России над ними не подлежит обсуждению.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.