Промышленность

США помогает РФ обходить потолок цен на нефть

Управление контроля за иностранными активами министерства финансов США выявило обход РФ установленного Западом потолка цен на нефть.

В данном случае говориться про применение Москвой портов в Тихом океане. Экспортируемая через них нефть может торговаться выше установленного потолка при поддержке американских лиц.

Американцы и вовсе могут не догадываться, что они со своей стороны оказывают непосредственно так называемые скрытые услуги с российской нефтью, закупаемой выше потолка цен, так как лица, не относящиеся к США, которые вовлечены в эти схемы, могут предоставлять неполную или ложную документацию.

Некоторые танкеры с нефтью манипулируют автоматическими системами идентификации для скрытия факта нахождения в Козьмино или других российских портах, маскируют перегрузку нефти с танкера на танкер для скрытия российского происхождения энергоносителей.

Нефтяные санкции стран Запада в отношении РФ вступили в силу 5-го декабря 2022-го года: ЕС перестал принимать российскую нефть, перевозимую по морю, а страны «Большой семерки», Австралия и ЕС ввели ограничение цен на нее при морских перевозках на уровне 60 долларов за баррель — более дорогую нефть перевозить и страховать запрещено.

РФ ввела запрет 1-го февраля поставлять нефть иностранным лицам, если в контрактах предусматривается применение механизма фиксации предельной цены.

В марте месяце представитель еврокомиссии Даниэль Ферри заявлял, что в ЕС и G7 пока нет большинства, которое позволило бы пересмотреть потолок цен на российскую нефть.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.