Рынок

В России подорожала крупная бытовая техника: причина

В России произошло повышение цен на крупную бытовую технику на 8-10. В апреле месяце продавцы получили уведомления от поставщиков, что оборудование китайской Hisense подорожает на 4-7 %. Бренд Gorenje заявил, что повысит цены на 5%. Продукция Midea, Toshiba и Comfee вырастет в цене на 5%.

«Цены повышают по причине ослабления рубля, дорожать будет официально ввозимая техника и закупочная за счет параллельного импорта. Подорожает российская техника основываясь на уровень локализации. Курсовые колебания —фактор, влияющий на рынок. Логистических и регуляторных изменений не было», — говорит коммерческий директор Holodilnik.ru Алексей Погудалов.

Такая ситуация приведет к росту розничных на 10%. Ретейлеры с большими складами пытаются удерживать прежние цены, но некоторые бренды или модели на рынке теперь в дефиците, поэтому ожидается и на них подорожание.

«Изменения заметны в курсе валют отразятся на импортных товарах с коротким сроком хранения. В их цену заложены затраты на транспортировку, перевалку, страхование, хранение на складах и уплату пошлин. Некоторое оборудование ввозится в РФ в разобранном виде. Это отражается на его конечной цене. Исключение – запасы, не реализованные со складов в РФ», — говорит доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ имени Г. В. Плеханова Мария Долгова.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.