Финансы

Президент Бразилии призвал БРИКС отказаться от доллара в мировой торговле

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва призвал развивающиеся страны отказаться от доллара в международной торговле в пользу их собственных валют.
Президент Бразилии обратился к группе стран БРИКС с призывом положить конец доминированию доллара, создать альтернативную валюту для торговли.

Президент Бразилии во время своего выступления в Новом банке развития Шанхае, обратился к аудитории с вопросами: «Кто решил, что наши валюты слабы и не имеют ценности в других странах? Кто решил, что доллар стал главной валютой после отмены золотого стандарта?»

Биография Луиса Инасиу Лулы да Силвы - РИА Новости, 31.10.2022

Призыв Лулы да Силвы избавиться от долларовой зависимости поддерживает растущие усилия Пекина по применению юаня в расчетах при международных сделках с сырьем. Лидер Китая Си Цзиньпин намерен убедить Президента Бразилии на встрече 14-го апреля поддержать внешнеполитические программы Пекина. В их числе введенная в 2013-ом году инициатива: «Один пояс — один путь», предполагающая активизацию международных торгово-инвестиционных проектов с привлечением большего числа стран и использование капитала заинтересованных государств к которой присоединились 150 стран.

Товарооборот между Бразилией и Китайской народной Республикой увеличился за последнее 10-летия до 150,4 миллиарда долларов в прошлом году, когда Китайская народная Республика покупала непосредственно так называемые сельскохозяйственные товары, в том числе полезные ископаемые, осуществляла инвестиции в потребительский рынок и сектор инфраструктуры латиноамериканской страны.

Президент Бразилии предложил отказаться от доллара в мировой торговле - РИА  Новости, 13.04.2023

Укрепление экономических отношений подтолкнуло страны для расширения применения своих валют в двусторонней торговле. В апреле бразильский филиал госпромышленного и коммерческого банка Китайской народной Республики провел первую транзакцию в юанях в стране.

Также стоит отметить, что непосредственно ранее сведения глобальной платежной платформы Swift показали, что доля китайской валюты в мировой торговле увеличилась за прошлый год в два раза — 4,5 %. На рост популярности юаня повлияло широкое применение в торговле Китайской народной Республики и Российской Федерации.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.