Политика

В Совфеде прокомментировали призыв Кулебы сделать Черное море «морем НАТО»

Заместитель председателя комитета Совфеда по международным делам Андрей Климов 13-го апреля прокомментировал «Известиям» призыв главы МИД Украины Дмитрия Кулебы превратить Черное море в «море НАТО».

«Черное море в какой-то степени является морем, где расположены страны НАТО: Румыния, Болгария, Турция. Кулеба может забыл об этом», — сказал Климов.
Сенатор отметил, что если Кулеба полагает, что Россия вступит в НАТО, то сильно ошибается, «мы не планируем».

«Его коллеги по разуму называют Балтийское море озером НАТО, скоро будут Тихий океан называть болотом НАТО. Все эти фигуры речи хороши для митингов, ток-шоу, но к реальности они отношения не имеют», — заключил Климов.

22-го марта госсекретарь Америки Энтони Блинкен заявил, что администрация США к июню месяца 2023-го года намерена подготовить стратегию в отношении Черного моря, уда будут включены политические и экономические компоненты.

Блинкен напомнил, что 3 из 6 стран у которых есть выход к Черному морю, входят в НАТО, Украина союзник США. Стратегия США в данном регионе основана на вопросах безопасности, активизации политического, экономического и энергетического сотрудничества. Черное море стратегический объект для НАТО, но его влияние снижено.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.