В Мире

Никита Михалков: мигранты заполонили всю Россию, зреет бунт, надо что то предпринять, считает режиссер

В каждом выпуске программы «Бесогон» Никита Михалков обсуждает важные вопросы для общества. Зрители уже привыкли к тому, что Никита Михалков может задавать острые вопросы своим собеседникам и требует на них незамедлительного и развернутого ответа, чтобы россияне понимали, какая ситуация на данный момент. Порой такие вопросы неприятны, но Михалкова это не смущает, и он продолжает вести разговоры по своей столь вызывающей схеме беседе и умудряется еще получать ответы на вопросы.

На сей раз одной из тем выпуска, который режиссер назвал «Одиннадцать друзей Хрюши» миграция. Никита Михалков хотел понять, кому выгодна сложившаяся на сегодняшний день миграционная политика в РФ, что делать с ростом преступности среди мигрантов и почему русские, вернувшиеся в РФ, получив гражданство, оказываются ненужными для своей страны.

Чужие среди своих?

Повод для разговора появился после полученного письма одной из зрительниц. Письмо пришло в редакцию «Бесогона». Жительница Выгоничского района Брянской области Наталья Хорошева рассказала свою историю.

В РФ из Донбасса приехала с мужем и ребенком в 2014-ом году. Через 3 года получила российское гражданство. Но теперь ей трудно устроиться на работу.

Никита Михалков – об опасности внутри России: Зреет бунт мигрантов

У женщины была работа с самого начала, когда еще не имела российское гражданство, но ей пришлось уволиться из-за семейных обстоятельств. Получив гражданство РФ, Наталья хотела устроиться на работу в агропромышленный холдинг, где была свободная вакансия.

Женщина прошла собеседование. Ждала решения отдела кадров. Через пару дней узнала, что вакансия занята. Аналогичная история повторилась 4 раза. Оказывается, по распоряжению учредителей фирмы на работу в АПХ не принимают выходцев с ДНР и ЛНР.

Я с мужем здесь часто сталкивалась с мелкой дискриминацией и смирилась с этим. Если бы не ребёнок, который учится в восьмом классе, плюнули бы на всё и вернулись обратно, — с горечью пишет женщина.

Гражданке РФ отказывают в работе из-за ее места рождения. Они какие-то «не такие» граждане РФ?, — задается вопросом Никита Михалков.

Президент РФ несколько раз озвучивал тот факт, что соотечественников, прибывших из ДНР и ЛНР на территорию Российской Федерации, примут на любую работу. Где есть свободные вакансии.

Наталья Хорошева не беженка, гражданка РФ, которая сталкивается с дискриминацией. Почему это происходит?

«Это территория России. И не принимать на работу человека, приехавшего, допустим, из Луганска – это все равно что не принимать на работу человека, приехавшего из Омска или из Пермского края, потому что они приехали с этих территорий», — не скрывает негодования Никита Сергеевич.

Переехав в РФ, получив гражданство, люди сталкиваются с таким отношением, что хотят вернуться обратно. В конце 2021-го года правительство написало негативный отзыв на законопроект первого заместителя председателя Комитета Государственной думы по делам СНГ Константина Затулина о репатриации соотечественников на Родину. Одно из возражений – термины «репатриация» и «репатриант» отсутствуют в миграционном законодательстве, а понятие «соотечественник» якобы «не учитывает ряд категорий указанных лиц и тем самым сужает их возможности», — говорит ведущий программы.

Никита Михалков в «Бесогоне» по этому поводу приводит слова журналиста Андрея Медведева:

Мы русских в Россию вернуть не можем. Они хотят, они мечтают приехать к нам – из Центральной Азии, из Европы. А мы их шлем… Вместо закона о репатриации мы устраиваем русским людям прожарку в миграционной системе, когда русские вынуждены доказывать, что знают русский язык, и это у них не получается. У меня сейчас в работе обращения от людей, которые пытались вернуться в Россию из Европы. Они были вынуждены уехать назад, потому что их чиновник наш сожрал. При нашем отношении к нашим же людям, при миграционной политике, выгодной только разным бизнес-лобби, но не государству, никто, ни один специалист в Россию не поедет.

[/penci_blockquote]

«Государство, которое идет навстречу этим людям, тоже имеет право на то, чтобы требовать от них, чтобы они учили русский язык, говорили на нем, понимали его, с уважением относились к традициям, к культуре и к истории страны, в которую они приехали. Притом в других странах это требование государства выполняется довольно жестко»,- отметил Михалков

.

Ещё Никита Сергеевич упомянул историю с девушками-эскортницами с Украины, которые в 2021 году устроили групповую фотосессию в стиле ню на балконе гостиницы в Дубае, за что им грозил и штраф, и тюремное заключение, и, конечно, депортация без права въезда в страну в будущем.

Мигранты не знают даже русского языка, не то что историю

«Мигранты приезжают и выполняют работу, которую многие выполнять не хотят или не могут. Но, с другой стороны, как можно смириться с тем, чтобы человек, сдающий абсолютно элементарный экзамен на знание русского языка и истории России, с трудом прочитав вопрос «Кто прославленный полководец Великой Отечественной войны», выбирает.. рисунок флага России. То есть он даже не понял самого вопроса!», — отмечает Никита Сергеевич.

Также добавил в качестве примера замечание об учебниках истории в странах ближнего зарубежья научного директора Российского военно-исторического общества Михаила Мягкова:

«292 раза в учебнике по истории Узбекистана упоминается о «русском колониализме». Нет термина «Великая Отечественная война», есть термин «участие той или иной республики во Второй мировой войне». «Сталин – такой же преступник, как Гитлер», и так далее. На Украине начиналось с этого же. Мы должны сегодня обратить внимание на наших соседей».

Права у мигрантов есть, а обязанностей нет. Почему такая несправедливость?

Работодателю не важно, знает ли человек, который переносит камни, копает землю или мешает бетон, произведения Пушкина или Чехова, но с другой стороны, работодатель, который берет на работу такого человека, должен делить ответственность за него. И за поступки, которые могут быть совершены из-за незнания правил, законов, языка, традиций. Именно такого мнения придерживается Михалков.

«Посмотрите, какая возникает несправедливость, продолжил Никита Сергеевич: человек, который приезжает в нашу страну и получает гражданство, он же получает и все права, которые имеет гражданин нашей страны. Но получается, что-права-то он имеет, а обязанности, знание языка, культуры, законов – они размыты», — заявил Михалков.

Опасность, о которой уже кричат: внутри России зреет грозная сила

Получивший российское гражданство, имеет право получить разрешение на приобретение огнестрельного оружия. Очень интересный результат опроса, который проводили среди мигрантов, приехавших из Средней Азии.

«40% мигрантов из Средней Азии готовы с оружием в руках бунтовать, защищая свои религиозные или национальные интересы, подчеркнул Никита Михалков. Притом это только те, кто признались. Наверное, этот процент больше – кто-то воздержался», — рассказывает член СПЧ Кирилл Кабанов.

Значит, что внутри России сила, которая может быть направлена против страны, возникает ниоткуда. Это результат школьного обучения в странах, откуда приезжают к нам мигранты.

Хотим ли мы такого отношения к соотечественникам в России? Конечно, нет! Значит, надо бороться против засилья мигрантов, против того, чтобы на территории российских городов формировались этнические анклавы, чтобы русские могли чувствовать себя хозяевами своей страны.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.