Финансы

Freedom Holding Corp. стали больше доверять?

В марте 2023 года агентство S&P Global Ratings опубликовало отчет, согласно которому долгосрочный кредитный рейтинг дочерних компаний FRHC был повышен на одну ступень, до уровня «B». В этот список попали Freedom Finance Global Plc, Freedom Finance Europe Ltd, АО «Фридом Финанс» и Банк «Фридом Финанс Казахстан». Эксперты агентства объясняют рейтинговое действие продажей холдингом российских активов и снижением санкционных рисков. Аналитики также отмечают, что холдингу Тимура Турлова удалось сохранить ключевых клиентов и поддерживать показатели капитализации. В частности, в период с марта по декабрь 2022 года группа FRHC сохранила высокую прибыльность с рентабельностью капитала более 30% и, по мнению экспертов S&P Global Ratings, сможет поддержать как минимум адекватную капитализацию, несмотря на высокий аппетит к сделкам слияния и поглощения. Этим объясняется прогноз «стабильный» по всем рейтингам.

С начала 2023 года уже стало известно о двух приобретениях FRHC, первое из которых — американский инвестиционный банк Maxim Group. Сделка оценена в $400 млн. Данный актив, по мнению Тимура Турлова, поможет расширить дистрибьюторскую и брокерскую сеть FRHC. Покупка Maxim стала продолжением стратегии экспансии FRHC на американском рынке. Так, в 2020 году Freedom Holding приобрел брокерскую компанию Prime Executions, которая впоследствии получила разрешение FINRA на проведение IPO в США. Покупка Maxim Group и его дочерней компании Maxim Financial Advisors будет оплачена денежными средствами и акциями FRHC. Сделка будет закрыта после одобрения ее регулятором. По словам главы Freedom Holding, эта инвестиция откроет хорошие перспективы для развития компании на различных рынках, поскольку Maxim Group имеет широкую сеть представительств, богатый опыт в аналитической и брокерской сферах, а также не первый год работает с начинающими перспективными компаниями на развивающихся рынках.

Второй покупкой Freedom Holding Corp. в 2023 году стала конференц-платформа LD Micro. Ее холдинг приобрел у американской компании SRAX. Эта высокотехнологичная площадка позволяет проводить многочисленные онлайн-конференции и ориентирован на работу с компаниями малой и микрокапитализации из США. Основные проекты LD — мероприятия Invitational и Main Event. Непосредственным покупателем онлайн-платформы стала «дочка» FRHC, Freedom U.S. Markets. Сделка финансируется денежными средствами и акциями холдинга. После ее завершения Freedom Holding сможет расширить свое присутствие на рынке США, увеличить аналитическое покрытие и нарастить капитал.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.