Сад огород

Мангал, мойка машины и борщевик: за какие нарушения и на сколько могут оштрафовать дачников в 2023 году

Дачные нарушители рискуют получить штраф за несоблюдение правил.

Дачные штрафы

В России начался дачный сезон 2023 года. По информации издания «Известия», порядка 60% россиян готовы потратить деньги на благоустройство своих участков. Не стоит забывать, что желание улучшить свою дачу может привести к нарушению правил и ряду штрафов. Какие правила необходимо соблюдать владельцам участков в СНГ и индивидуального жилья?

Нарушение противопожарных правил

Несмотря на то, что в МЧС смягчили некоторые из правил, дачникам необходимо помнить о минимальном расстоянии между постройкой и местом для разведения огня. Например, с 1 марта разводить огонь можно на расстоянии не менее 15 метров от постройки. Жарить шашлыки необходимо на расстоянии 5 метров от построек. Также бочка для сжигания мусора должна находиться в 7,5 метрах от зданий и построек.

Кроме того, следует помнить, что разводить огонь можно лишь в безветренную погоду. Разводить огонь нельзя в период засухи. Нарушение противопожарных правил может стоить дачнику 2-4 тысяч рублей. Если нарушение было зафиксировано в период особого режима, то штраф может составить 20 тысяч рублей. Если же по вине дачника произойдет пожар, то штраф может вырасти до 50 тысяч рублей.

Контроль карантинных растений

Садоводы обязаны следить за ростом вредных растений и убирать их. Например, борщевик. Если нарушить правило, придется заплатить до 5 тысяч для дачника и до 500 тысяч для владельца сельхозземель. К карантинным растениям относятся:

бузинник пазушный;
амброзия полыннолистная;
горчак ползучий;
ценхрус длинноколючковый;
ипомея ямчатая;
подсолнечник реснитчатый и другие.

Мойка со штрафом

В настоящее время на территории Российской Федерации мойка и ремонт транспортных средств на территории СНТ может стоить россиянам до 5 тысяч рублей. В случае загрязнения штраф может вырасти до 10 тысяч рублей.

Не менее важно не подъезжать к небольшим рекам на расстояние ближе 50 метров и более крупным водоемам ближе чем на 100 метров. К морской водоохранной зоне можно подъехать лишь на расстояние к 500 метров. Подъехать ближе во всех случаях можно лишь в том случае, если речь идет об асфальте или щебне. Штраф за нарушение составляет до 5 тысяч рублей для физических лиц и 400 тысяч для юридических.

Штрафы за колодцы и туалеты

Если колодец не получил сертификат, то дачник за самовольную установку может получить штраф до 5 тысяч рублей. Также придется ликвидировать сооружение. Строительство туалета на расстоянии менее 12 метров до других построек может стоить собственнику тех же 5 тысяч рублей.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.