Экономика и Финансы

В РФ темпы посевной опережают прошлогодние

Во время заседания оперативного штаба Министерства сельского хозяйства Российской Федерации под председательством министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева подняли на обсуждение вопросы непосредственно касающиеся хода весенних полевых работ и обеспеченности аграриев материально-техническими ресурсами.

Весенние полевые работы стартовали в 44-х регионах. Проведена подкормка озимых на площади 12,6 миллионов гектаров. Сев яровых по динамике опережает показатели 2022-го года. На данный момент засеяно 2,2 миллиона гектаров. К полевым работам за последние 7 дней присоединились регионы Поволжья и Дальнего Востока.

В марте месяце была проведена так называемая актуализация плана на покупку минеральных удобрений, рассчитанного на весну 2023-го года. Выполнение отведенного плана согласно итогов марта месяца по России — 117%.

Также был рассмотрен вопрос, касаемо обеспеченности сельскохозяйственной техникой. Министерство сельского хозяйства сохранило механизмы государственной поддержки для покупки спецтехники, в рамках грантов, льготного кредитования, льготного лизинга и «стимулирующей» субсидии.

Инструмент Министерства —  это специальные программы «Росагролизинга». С начала 2023-го года фирма поставила аграриям 6000 единиц техники, при плане на 2023-й год на тек 13000. В конце заседания Дмитрий Патрушев отметил, что нужно соблюсти противопожарные меры.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.