В Мире

Майские праздники отменят или продлят: власти принимают решение

В парламенте РФ обсуждают законопроект «О продлении майских выходных», но есть предложение сократить выходные в январе месяце. Фракция «Новые люди» внесла на рассмотрение парламента проект закона «О проведении выходных дней с 1-го по 9-е мая за счет сокращения новогодних праздничных дней». Первый замфракции главы фракции Владислав Даванков считает, что если сделать это быстро, то с 2023-го года выходные будут без перерыва с 29-го апреля по 9-е мая.

«В следующем году и далее январские праздники будут с 1-го по 3-е января и Рождество 7-го января. Майские без перерывов с 1-го по 9-е мая», — сказал политик.

Ведущий «Первого русского» Юрий Пронько задал вопрос зрителям Царьграда и экспертам – члену президиума «Опора России», представителю Юрию Савелову и руководителю Центра

Экономических исследований Института глобализации и социальных движений Василию Колташову в программе «Царьград. Главное»: «Нужно ли принять законопроект и сделать выходные с 1-го по 9-е мая за счет сокращения новогодних праздников?».

Бизнесмен Юрий Савелов придерживается мнения, что, длительные выходные в весеннее время более нужные и приятные, чем зимние, ведь возможностей отдохнуть больше, нежели зимой, тем более, если на улице стоит сильный мороз.

«Я как гражданин России всегда улыбаюсь, когда дело касается выходных. Мне всегда приятно. Десять выходных — это очень хорошо! Прекрасно! Солнышко светит, птички поют, можно поехать на рыбалку. Очень много видов деятельности, как можно отдохнуть. Не сравнить с зимой. Зимой гораздо меньше», — говорит Савелов. 

Но есть и обратная сторона. Эти выходные ударят по бизнесу.

«Потому что есть производства, которые нельзя остановить. Они частично должны работать. Люди в эти десять дней должны будут выходить на работу. Предпринимателям это обойдется в кругленькую сумму», — пояснил Совелов.  

Несмотря на минусы, было бы неплохо, если закон примут. В отношении прибыли стоит рассматривать каждый случай отдельно.

«Малый бизнес будет работать, если люди, будут гулять десять дней. Все услуги, кафе, всё, что связано с отдыхом, будет работать круглые сутки. То есть у предпринимателей доход будет, но платить людям зарплату они будут в 2-3 раза больше в счёт праздников», — добавил Совелов. 

Савелов также сказал, что прибыль предпринимателей в эти дни зависит от того, каким видом деятельности бизнесмены занимаются.

Еще один собеседник Царьграда Василий Колташов считает, что не нужно отменять новогодние праздники, так как это противоречит национальной идее.

«Считаю, что отменять новогодние праздники нельзя! Это просто противоречит российской национальной идее. Если мы Третий Рим, то нам положены сатурналии. Нам положено дней 10 ничего не делать, отдохнуть, побыть в кругу семьи, посетить музеи, кафе, рестораны», — считает Колташов. 

Противники выходных считают это потерей для бизнеса. В свое время византийский император Юстиниан, противник воскресения, считал абсурдом то, что 1 из 7 дней люди ничего не делают и это неправильно.

 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.