В Мире

В Госдуме сменили порядок вручения повесток военнообязанным: это должен знать каждый военнообязанный гражданин

После истечения недели с даты размещения повестки в реестре повесток она будет считаться официально врученной. Госдума во 2-ом чтении приняла законопроект «О едином реестре военнообязанных».

Фото: Twitter*( Доступ к Twitter в России был ограничен по требованию Генпрокуратуры с 24 февраля 2022 года) / @nexta_tv

Граждане, которые получили повестку не могут выезжать за пределы Российской Федерации пока не будет явка в военкомат. Явиться в военкомат обязаны в течении 20 календарных дней.

Электронные повестки будут дублироваться обычными. Их будут рассылать письменно, в том числе с оповещением. Сведения для ведения воинского учета предоставят ФНС, МВД, ЦИК, федеральные суды, Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации и ряд других организаций.

Работодатели обязаны предоставлять сведения о военнообязанных через «Госуслуги». Законопроект упростит доставку повесток адресатам и сделает ее более эффективной. Процедура будет упрощена для сотрудников военкоматов и призывников. Закон в полной степени соответствует требованиям времени. В Кремле не подтвердили сведения о второй мобилизации в России.

По теме:

1 комментарий

Андрей 12.04.2023 at 05:18

Повестка ли, квартплата или оплата штрафов через Госуслуги и прочая «электронизация». Только один вопрос. Где-то в Конституции записано, что гражданин РФ обязан иметь 1- компьютер, ноутбук, смартфон, подключенный к сети Интернет, 2- обязан регистрироваться на Госуслугах, 3- иметь смартфон или сотовый телефон. Последний пункт иллюстрируется примером, когда в пункте оплаты не хотели принимать квартплату и требовали сообщить номер сотового, впадая в истерику на вопрос «зачем?» У совершеннолетнеего гражданина РФ есть паспорт и ИНН. Всё! Или пусть ГД принимает соответствующую поправку к Конституции, предварительно снабдив всех граждан РФ гаджетами за счет госбюджета.

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.