Общество

Очередной мобилизации в РФ России не будет: заявили в Госдуме

Планов по проведению мобилизации в РФ на данный момент нет. Именно такое заявление сделал со своей стороны во время прямого эфира «Соловьев.Live» глава комитета Государственной думы по обороне Андрей Картаполов.

«Никакой мобилизации нет, и она не планируется», — сказал он.

Изменения в системе воинского учета, электронные повестки, не относятся к этому.

«Это абсолютно никак не связано с мобилизацией. Все, что связано с мобилизацией, у нас регулируется другим законом», — добавил Картаполов.

Государственная дума на сегодняшний день рассмотрит законопроект, предполагающий создание единого реестра военнообязанных, введет электронные повестки. Традиционные формы вручения повесток сохранятся, электронные продублируют. Военнообязанные получат повестки в личном кабинете на портале Государственных услуг, в многофункциональных центрах.

Частичную мобилизацию объявили в РФ 21-го сентября. Министр обороны Сергей Шойгу утверждает, что мобилизация необходима для контроля линии соприкосновения протяженностью в 1 000 км и освобожденных территорий на Украине. В армию призвано 300 000 резервистов, кто служил, есть опыт и военно-учетную специальность.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.