Общество

В РФ введут единый реестр военнообязанных. Уклонисты не смогут выехать из страны

11 апреля, Государственная дума РФ намерена рассмотреть поправки о создании единого реестра военнообязанных. Этой информацией поделился председатель Комитета палаты по обороне Андрей Картаполов, который от имени «Единой России» представил проект.

Новая система будет ориентирована на человека и сведет к минимуму возможность ошибок в воинском учете. В комментариях он отметил, что это позволит быстро исправить недостатки воинского учета, выявленные осенью 2022 года.

В рамках реализации проекта РФ потребуется создать единый реестр военнообязанных, который основывался бы на данных государственного информационного ресурса. Это позволит сделать всю систему воинского учета прозрачной и актуальной; а также значительно сократить время обработки информации.

Караполов объяснил, что, если военнообязанный не получил повестку на призыв или игнорирует ее в течение двух недель и отказывается от нее при следующем призывании. В случае выполнения этого требования он получит письмо военного комиссара о возможных ограничениях на выезд из страны с предупреждением об опасности дальнейших ограничений въездных мероприятий (цифровой подписью).

Если военнообязанный не явится и на этот раз, через 20 дней ему будут недоступны некоторые действия, включая управление транспортным средством, заключение сделок с недвижимостью, регистрация индивидуального предпринимателя, а также получение кредитов и займов.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.