Финансы

Аналитик Михаил Беспалов рассказал об ослаблении рубля и его укреплении

В апреле может произойти ослабление рубля, но в случае укрепления цены на нефть и нормализации бюджетных расходов может произойти стабилизация курса и укрепление российской валюты. Именное такое заявление со своей стороны сделал аналитик «КСП Капитал УА» Михаил Беспалов.

«В прошлую пятницу курс доллара обновил годовой максимум. Повысился до 83,5 рубля, евро и юань выросли также в цене и обновили максимумы с апреля 2022-го года. На динамику курса на прошлой неделе повлияла новость о сокращении с 7-го апреля ежедневных закупок валюты со стороны Центрального банка для Минфина в рамках бюджетного правила до 3,7 миллиарда рублей по сравнению с 5,4 миллиарда рублей в день в предыдущем месяце», — говорит эксперт.

Аналитик отметил, что рубль пока не отреагировал на рост цены на нефть, которые вернулись к отметкам начала марта из-за недавнего решения некоторых стран ОПЕК и плюс ко всему добыча с мая месяца.

 «Причина ослабления рубля – возросший дефицит бюджета, но в прошлую пятницу после публикации сведений Министерства финансов о том, что по итогам первого квартала бюджетный дефицит сократился до 2,4 триллионов рублей, снизившись в сравнении с показателем на конец февраля, российская валюта отыграла потери, но и закрылась в отношении доллара выше уровня в 81 рублей», — отмечает Беспалов.

Еще одним потенциальным фактором для ослабления рубля он назвал продажу зарубежными компаниями российских активов, в связи с чем спрос на валюту может вырасти. Крупные сделки должны получать одобрение Министерства финансов и значит контролируемый процесс.

Хотя умеренного ослабления курса с текущих уровней в апреле не исключать нельзя (в том числе за счет сокращения дисконта на российскую нефть), а также постепенной нормализации бюджетных расходов возможно укрепление российской валюты.

Ранее в этот день заместитель председателя ЦРБ Алексей Заботкин говорил, что снижение курса рубля – это итог продления нижней точки поступления экспортной выручки РФ из-за ее проседания в начале 2022-го года.

В конце января первый заместитель министра экономического развития РФ Илья Торосов говорил, что в Министерство экономического развития в текущем году ожидают курс на границе 70 рублей за 1 американский доллар. Наиболее обширный диапазон в среднем по году прогнозируется в 68–72 рубля.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.