Илон Маск назвал искусственный интеллект главной угрозой человечеству. Американский предприниматель подчеркнул необходимость обязательного регулирования этой сферы. Об этом пишет информационный портал «Правда-ТВ».
Почему Маск считает искусственный интеллект опасным для человечества?
Искусственный интеллект представляет собой главную угрозу человечеству, но также обладает и очень большим потенциалом. Об этом заявил владелец социальной сети Twitter Илон Маск.
Выступая по видеосвязи на Всемирном правительственном саммите в Дубае, Маск отметил, что у искусственного интеллекта есть и положительные, и отрицательные стороны. Перспективы его применения огромны, однако он также представляет и огромную опасность.
«У него есть и положительные, и отрицательные стороны, — отметил Маск, отвечая на соответствующий вопрос об искусственном интеллекте. — Перспективы его применения огромны, но он также представляет и огромную опасность. Возьмем, например, ядерную энергетику. У нас есть производство ядерной энергии и есть ядерные бомбы», — сказал он.
Предприниматель, инженер и миллиардер, основатель, генеральный директор и главный инженер компании SpaceX отметил, что необходимо регулирование применения искусственного интеллекта.
Илон Маск, Стив Возняк и более 1000 экспертов призвали на полгода приостановить обучение систем ИИ
Глава SpaceX, Tesla и Twitter Илон Маск, сооснователь Apple Стив Возняк и более 1000 экспертов и руководителей отрасли по развитию искусственного интеллекта подписали открытое письмо с призывом приостановить разработку продвинутого ИИ до тех пор, пока не будут созданы, внедрены и проверены независимыми экспертами общие протоколы безопасности. «Мощные системы искусственного интеллекта следует разрабатывать только тогда, когда мы уверены, что их эффекты будут положительными, а риски — управляемыми», — говорится в документе, разработанном Институтом будущего жизни (Future of Life Institute).
Письмо призывает все ИИ-лаборатории немедленно приостановить как минимум на шесть месяцев обучение систем искусственного интеллекта более мощных, чем новая языковая модель GPT-4 от OpenAI. Если же такую паузу нельзя взять быстро, то «правительства должны вмешаться и ввести мораторий», говорится в письме.
1 комментарий
Нельзя всё полностью отдавать под контроль компьютерной техники и нейросетей. Всегда должно что-то оставаться в ручном режиме. Чтобы можно было «выдернуть шнур из розетки», если техника начнет выходить из под контроля.