Общество

Инфекционистов беспокоит повышенная активность клещей в апреле

Специалисты считают апрель месяцем особо богатым на кровожадных насекомых.

Первый случай укуса акариды на территории РФ был зафиксирован в Сибири, Республика Алтай. Произошел данный инцидент около недели назад, в середине марта. Насекомое было направлено на обследование в специализированную лабораторию, где был проведен соответствующий анализ.

Клещ один из самых опасных вредителей. Благодаря своим маленьким размерам он кажется практически незаметным, при этом насекомое быстро пробирается под одежду и могут представлять смертельную опасность для человека.

Почему апрель – особо опасный месяц по встрече клещей?

Апрель – самый активный период для жизнедеятельности акарид. Температура воздуха повышается, тают снега, а значит – клещ во всеоружии к предстоящей охоте. Российский инфекционист Андрей Поздняков раскроет тайны насекомых и предостережет от возможной опасности.

— «В зимний период люди также приносят клещей в лабораторный корпус. Но, встречаются вредители гораздо реже. Обнаружить клеща в январе-феврале можно, они могут переноситься на елках или жить на животных. Также клещи могут обитать зимой около канализационных коллекторов» — поясняет эксперт.

На территории России апрель чаще всего дождливый, поэтому клещи просыпаются и активизируют свою жизнедеятельность в поисках пропитания. Кровь паразиту необходима для размножения, потому что изголодавшие клещи не могут спариваться.

— «Клещ наиболее опасен в весенний период, начиная с апреля месяца. Вот почему весна – время повышенной опасности при встрече с голодным и злым насекомым. Следующий по выраженной опасности месяц – это сентябрь. Перед спячкой и после нее клещ особенно активен и кровожаден» — цитирует Алексей.

Когда и кому положено проходить вакцинацию от клещевого энцефалита?

Зачастую люди ошибочно полагают, что прививка необходима только в том случае, когда человек регулярно посещает лес, ходит в походы, организовывает выездные мероприятия на природе.

Клещевой энцефалит всегда приобретает тяжелые формы заболевания, приводящие к летальному исходу либо пожизненной инвалидности. Медикаментозно вирус не лечится, поскольку не существует в медицине спасения от такого вида заболевания. Энцефалит может перерасти в хроническую прогрессирующую стадию.

— «Прививка от клещевого энцефалита необходима всем, вне зависимости от возраста и жизнедеятельности человека. Прививаться нужно даже при минимальном риске укуса столь опасного насекомого. Вирус клещевого энцефалита встречается не столь часто, но при этом абсолютно не излечим. Также клещи могут переносить боррелиоз» — отмечает Андрей Позняков.

Сегодня единственным способом защиты является вакцинация, при которой риски заболевания сводятся к минимуму. Шансы на выздоровление велики, так как болезнь при вакцинации протекает в легкой форме.

— «В нашей стране вакцинация показана взрослым и деткам от 3-х лет. К сожалению, в обязательный перечень прививок она не входит. Особо опасно то, что ежегодно территория распространения клещей увеличивается. Сейчас встречаются случаи заражения энцефалитом в тех областях, где несколько лет назад и не предполагалось» — предостерегает инфекционист.

Лучшим периодом для вакцинирования выступает зима, февраль месяц. Повторное вакцинирование проводится в марте. К следующему месяцу организм привитого человека вырабатывает иммунитет. Через полгода или год нужно пройти третий этап вакцинации, а раз в три последующих года проводят ревакцинацию от клещевого энцефалита.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.