Кулинария

Полезные свойства подсолнечных семечек: источник витаминов и минералов

Подсолнечные семечки – один из самых популярных видов снеков, который любят представители разных возрастных категорий. Одни предпочитают классическую разновидность, другие – соленую. Для тех, кто не может определиться, отличный вариант – микс семечек. Некогда считалось, что их регулярное употребление – вредная привычка. Однако со временем стало известно, что семена подсолнечника – это еще и полезный продукт, регулярное употребление которого предотвращает многие болезни. Блог о семечках рассказывает, почему стоит добавить их в свой рацион и какие минералы и витамины входят в их состав.

Минералы и витамины, входящие в состав семечек

Подсолнечные семена – ценный источник многих минералов, необходимых для работы организма. В их составе содержатся сера, калий, кальций, цинк, железо, фосфор, йод и ряд других полезных элементов. Содержатся в семечках и витамины: С, A, D и витамины группы B. Велико содержание витамина E, отвечающего за красоту волос, кожи и ногтей.

Питательный состав семечек дополняется клетчаткой, пуринами, фитостеролами. Важный компонент – щавелевая кислота. Она необходима для правильной работы органов ЖКТ и повышения функциональности репродуктивной системы. Больше про полезные свойства семечек можно прочитать ниже.

Польза семечек для организма

Если есть семена подсолнечника без шелухи и правильно приготовленными, можно принести организму огромную пользу. Благодаря питательному составу этот продукт:

  • Нормализует уровень холестерина;
  • Делает суставы более крепкими;
  • Предотвращает болезни сердца и сосудов;
  • Предупреждает ухудшение состояния при артрите;
  • Нормализует давление;
  • Благоприятно влияет на работу ЖКТ.

Известна ценность семечек и в косметологии. Благодаря содержанию в их составе витаминов E и B они обладают способностью делать ногти и волосы более крепкими и здоровыми.

Польза семян подсолнечника для мужского и женского здоровья

Добавить семена подсолнечника в свой рацион следует и женщинам, и мужчинам. Первым продукт полезен по следующим причинам:

  • Нормализует сон во время беременности;
  • Разглаживает кожу;
  • Улучшает настроение при менопаузе;
  • Способствует правильному развитию плода в утробе.

Для мужчин семечки полезны благодаря своей способности нормализовать работу репродуктивной системы и повышать потенцию. Продукт предотвращает появление атеросклеротических бляшек и развитие простатита.

Чтобы семечки приносили пользу, а не вред, ими не стоит злоупотреблять. Регулярная суточная доза – 70 граммов. Этого достаточно для насыщения организма полезными минералами и витаминами без неприятных последствий: набора веса, аллергии и отравления.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.