Политика

Китай готов стать партнером России в развитии Северного морского пути

По словам Александра Воротникова, координатора Экспертного центра «Проектный офис развития Арктики» и доцента кафедры госуправления и публичной политики Института общественных наук РАНХиГС, Китай готов стать партнером России в развитии Северного морского пути (СМП) и сделать его международным транспортным коридором. Китай обладает необходимыми технологиями и финансами для строительства портов и инфраструктуры, что сделает проект более выгодным для России как экономически, так и международно.

С партнером, который уже имеет опыт работы с использованием возобновляемых источников энергии, строительства портов и развития инфраструктуры, будет легче работать. Вполне возможна создание совместной компании по развитию СМП с долями государств и частных компаний, заинтересованных в проекте, а также создание российско-китайской дирекции по управлению СМП.

Несмотря на риски прерывания сотрудничества, ввиду больших вложений и необходимости делиться долями прибыли с партнерами, Китай уже является флагманом сотрудничества России и Китая в Арктике. Однако, Россия планирует сохранять свой национальный статус в Арктике, и будущие соглашения направлены на развитие СМП с участием Китая.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.