Политика

Джон Болтон: размещение ядерного оружия в Белоруссии не влияет на ядерный баланс, угроза исходит из Калининграда

Джон Болтон заявил, что размещение ядерного оружия на территории Белоруссии не повлияет на ядерный баланс, в то время как уже имеющийся ядерный потенциал в Калининграде представляет угрозу, так как расположен между странами НАТО. Болтон напомнил, что в прошлом также было размещено ядерное оружие на территории Калининградской области. Однако Владимир Путин объявил о размещении ядерного оружия в Белоруссии, но Болтон не считает, что это повлияет на ядерный баланс, так как оружие не будет передано властям Белоруссии.

Украина запросила внеочередное совещание Совета Безопасности ООН, предупредив, что страна может столкнуться с «настоящим вызовом открытия второго фронта». Европейский союз объявил о возможных новых санкциях против России за «безответственное нарастание напряженности», в то время как в НАТО не заметили изменений в ядерном потенциале России. Германия назвала решение Москвы «попыткой запугивания».

Кремль заявил, что размещение ядерного оружия на территории России не повлияет на реакцию западных стран. Министерство иностранных дел РФ отметило, что США также разместили свои ядерные боеприпасы в некоторых государствах Европы и отказались удалить их по просьбе Москвы. В ведомстве назвали реакцию западных стран «неподходящей».

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.