Сегодня, 21 марта 2023 года Владимир Зеленский принял с визитом на своей территории премьер-министра Японии — Фумио Кисида.
Кисида – это единственный лидер G7, который до сих пор еще не совершал подобных поездок. Представитель Японии впервые с начала СВО побывал на украинской территории.
Известно, что премьер-министр направился в гости к Президенту Украины на польском поезде, выехав из г. Перемышля в 9:30 ч. по японскому времени (03:30 ч. утра по Москве). Ранее сообщалось, что Япония готова оказывать помощь Киеву и готова направить гуманитарную и материальную помощь в размере около 5,5 млрд. долларов.
По мнению руководителя «Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН» В.О.Кистанова – «Целью данного визита является повышение рейтинга главы японского правительства в глазах своего народа, ведь у Кисиды неважно идут дела на внутриполитической арене. На сегодняшний день его рейтинг стал достаточно низким по сравнению с другими политиками».
По итогам встречи ожидается, что председатель G7 призовет к единству международное сообщество и озвучит введение очередных жестких санкций против РФ.