Общество

Эксплуатация деревообрабатывающих станков, и не только

Работа на лесопилке требует умения управлять различными промышленными станками, предназначенными для распиловки и обработки древесины. Наиболее часто используемые машины включают кромкообрезные станки, линии распиловки, многоголовочные ленточнопильные станки, форматные машины и удлинительные столы. Большой ассортимент станков можно найти на сайте компании «Станочный мир» stanok-kpo.ru. Все эти станки имеют инструкции, в которых производитель перечисляет правила их безопасного использования и обслуживания. Машинист должен знать эти правила и применять их в работе.

Когда использовать станок?

Машину, в соответствии с инструкциями производителя, следует использовать только в том случае, если она находится в безупречном состоянии и соответствует всем требованиям безопасности. Если появятся поломки, они должны быть немедленно устранены, чтобы они не угрожали безопасности работника. Перед началом работы стоит ознакомить работника с инструкцией по эксплуатации и ознакомиться с назначением машины. Многие деревообрабатывающие станки также имеют предупреждающие знаки или наклейки. Всегда проверяйте, чтобы они были разборчивы. В противном случае их необходимо заменить.

Каким должно быть рабочее место у станка?

Деревообрабатывающий станок должен быть размещен так, чтобы работник имел к нему доступ и чтобы он не создавал опасности для рабочих мест других людей. Рабочее место и пол вокруг станка необходимо содержать в чистоте, т.е. удалять остатки масел, смазок и других материалов, попадающих на землю в процессе его эксплуатации. Нужно помнить о правильном освещении рабочего места. Не используйте деревообрабатывающую машину на открытом воздухе. Причина в том, что машина подключена к электричеству, и любой контакт с водой, например, может привести к перенапряжению и несчастному случаю на производстве.

Работа на лесопилке или в столярной мастерской требует от работника большого внимания и концентрации. Поэтому запрещается работать с механизмами после приема наркотиков и алкоголя. Запрещается использовать машину не по назначению. Неуполномоченные и необученные лица должны держаться подальше от машины. Не надевайте украшения, свободную одежду, включая галстуки, и не распускайте волосы во время работы машины. Незакрепленные детали могут быть захвачены во время использования машины, что увеличивает вероятность несчастного случая. При работе надевайте защитную одежду и рабочую одежду, защитные перчатки, защитную обувь, наушники, шлем с защитной маской и защитные очки.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.