Общество

Как провести собеседование: дельные советы и рекомендации соискателю

Любой соискатель уверен, что именно он как никто другой достоин той должности, на которую претендует.

Практически всегда во время собеседования будущий работодатель спрашивает, почему именно вы должны работать в их компании. Как вести себя и как надо правильно отвечать на поставленный вопрос? Грамотно составленное резюме сильно повышает ваши шансы, но не всегда получается составить его грамотно. В таких случаях поможет специальный конструктор резюме.

Для начала постарайтесь сохранять спокойствие. Вы должны знать, что работодатель обязательно когда-нибудь задаст этот вопрос, поэтому вы должны быть к нему подготовлены.

Само собой одного ответа на этот вопрос нет. Он постоянно меняется в зависимости от компании и от того, какая работа вас интересует. Любому работодателю важно, чтобы будущий работник был лучше других претендентов. А задача претендента заключается в том, чтобы убедить работодателя, что вы и есть тот, кто ему нужен.

Важно акцентировать внимание на деталях, которые являются главными для конкретной должности. Вы должны убедительно доказывать свои навыки, которые помогут вам решать поставленные задачи. Для этого перед собеседованием желательно что-либо знать о компании, например, какие проекты она реализовывает в настоящее время.

Если вы смогли многое узнать о компании работодателя еще до интервью, то можно постараться сформулировать ответ заранее. В противном случае, можно прямо на собеседовании уточнить интересующие детали и подготовить правильный ответ. Тем более, что обычно он задается в самом конце собеседования.

Руководители разных компаний по-разному реагируют на ваш ответ. Кому-то он нужен для галочки, а кто-то действительно хочет убедиться в ваших профессиональных навыках и намерениях.

В первом случае ему достаточно услышать, что вы полностью отвечаете требованиям компании и готовы в любой момент приступить к работе. Во втором случае рекрутеру важно, чтобы вы доказали, что знаете как применить свои навыки в этой работе и какую пользу сможете принести компании.

Руководитель хочет увидеть самопрезентацию претендента, в которой вы должны немного рассказать о себе и своих успехах, показать понимание специфики и целей компании, а также каким образом вы поможете в их достижении. К тому же, это хороший способ проверить уровень самооценки претендента.

Что же делать, если ответ на данный вопрос вы не знаете?

Если вы поняли, что не соответствуете всем требованиям, но очень хотите получить эту должность, не расстраивайтесь раньше времени. Вы же смогли чем-то заинтересовать работодателя, если он пригласил вас на собеседование.

Начните свою презентацию рассказом о своих достижениях, но старайтесь избегать предложений, которые начинаются с «не». Покажите работодателю свое искреннее желание работать и развиваться в его компании и на благо компании. Помните, то кто хочет, делает больше того, кто может.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.