Медицина и здоровье

Сохраняем зубы малыша с беременности: что нужно знать и предпринимать?

Правильный рацион питания весьма важен, особенно для будущих матерей. Ведь научно убедительно доказано, что ротовая полость начинает формироваться уже у трехнедельного зародыша.

На седьмой неделе у него уже закладывается зубная пластинка, а формирование зачатков зубов заканчивается к двадцатой неделе жизни эмбриона.

Ясно поэтому, что профилактику поражений зубочелюстной системы будущего человека следует начинать с первого же периода беременности его матери.

В чем это должно выражаться? Беременной нужно употреблять пищу, содержащую оптимальное количество фтора, богатую полноценными белками, кальцием, фосфатами.

Нужно принимать витамины для беременных. Рекомендуется ежедневно есть яйца, овощи, фрукты, пить молоко.

Беременной не следует даже во время болезни принимать стероидные препараты, антибиотики тетрациклинового ряда и увлекаться поливитаминами.

Эти препараты приводят к разрушению твердых тканей будущих зубов и могут вызвать у ее ребенка уродства челюстно-лицевой области.

Жизнь показала, что, если беременная женщина находится под наблюдением стоматолога, она, выполняя его рекомендации, и после родов не теряет ни одного зуба, а у ее малыша будут крепкие зубы. Для этого необходимо планово посещать стоматолога, например в Детская стоматология в Рязани.

Как только ребенок начнет получать прикорм, после каждого кормления протирайте ему десны, а когда он чуть подрастет, научите его самого полоскать рот.

Не пичкайте малышей только протертой пищей! Ребенок должен научиться тщательно пережевывать обеими сторонами зубов, тренировать их, грызть твердые яблоки, морковь, сухари.

Если «изнеживать» зубы, может наступить атрофия жевательных мышц и околозубных связок, вследствие чего зубы вскоре расшатаются.

А когда малыш «обзаведется» молочными зубами, подарите ему зубную щетку и приучите утром чистить зубы, а на ночь прополаскивать рот теплой водой.

Советуем показать ребятам, как делать массаж десен. Вымыв руки с мылом и почистив зубы, помассируйте десны в течение двух-трех минут. Десны верхней челюсти следует массировать сверху вниз, а нижней — снизу вверх.

Своевременная санация полости рта, проведенная врачами-стоматологами, правильный режим питания и постоянный уход за зубами могут предотвратить их заболевания у детей и у взрослых.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.