Общество

Как заряжать электромобиль: АКБ и срок ее службы

Перед потенциальными пользователями электрокаров встают сразу два вопроса: первый, где и как можно подзарядить АКБ, если она разрядится посреди дороги, и второй — срок службы батареи.

Зарядить электромобиль можно 3 способами:

  • Используя ускоренные зарядки (30-60 минут для зарядки АКБ до 80% емкости)
  • От 3-фазной розетки на 380 В, которыми оборудуются АЗС и паркинги (зарядка длится 4-6 часов)
  • От бытовой сети на 220 В, как и любой электрический прибор (8-40 часов для полной зарядки)

Главным «удобством» электрокаров считается возможность заряжать их в любом месте, где присутствует обычная бытовая электросеть. Самый простой способ зарядки — в гараже от обычной розетки, как и автомобильные аккумуляторы типа 6ст 190 купить которые можно на сайте 1ak.ru.

Тем не менее существует множество стереотипов и заблуждений о том, как правильно заряжать аккумулятор электромобиля. Рассмотрим наиболее распространенные из них:

1. Мощности домашней электросети не хватит для зарядки электромобиля
На самом деле, современные квартиры с модернизированной электросетью имеют ограничения до 15 кВт. Если говорить о сельской местности или старых домах, их лимит снижен до 5 кВт. Достаточно ли этого для зарядки батареи электромобиля? Ему нужно всего-навсего 2-3 кВт.

2. Чтобы зарядить электромобиль необходимо специальное зарядное устройство
Да, это так. Оно продается в комплекте с машиной и похоже на зарядный адаптер для ноутбука, но его размер немного больше. Это «умное» устройство знает, как правильно зарядить электромобиль, контролирует уровень зарядки и предохраняет в критических ситуациях: имеет блок управления и предохранитель.

3. Чтобы зарядить электромобиль от розетки нужно больше суток
В связи с тем, что переменный ток заряжает аккумулятор медленно, для полной зарядки электромобиля требуется 8-40 часов (в зависимости от модели). Ситуацию может спасти трехфазная розетка, с помощью которой процесс зарядки сократится в 3 раза.

Срок службы АКБ

Принято считать, что средний срок службы батареи составляет 7 лет, однако это не совсем верное утверждение. Во-первых, срок службы батареи зависит от ее использования. Во-вторых, устройство не выходит из строя сразу, отслужив несколько лет, а просто постепенно теряет емкость. С каждым годом емкость батареи снижается примерно на 2-3%. Соответственно, если по истечению 7 лет емкость АКБ будет составлять 75%, то водитель 24-киловаттного авто проедет 112-115 км.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.