Интернет

Что такое фишинг в интернете?

Фишинг в основном представляет собой любую попытку обмануть людей с помощью электронной почты, текстовых сообщений, телефонных звонков или поддельного веб-сайта. Целью может быть что угодно, от попытки заставить людей отправить вам деньги, передать конфиденциальную информацию или даже просто непреднамеренно загрузить вредоносное ПО , и авторы этих атак будут использовать ложь, обман, подделку и прямые манипуляции, чтобы добиться успеха.

По этой причине фишинг — это то, что мы называем социальной инженерией: своего рода атака, основанная на человеческих ошибках, а не на аппаратных или программных недостатках.

Фишинг — это попытка обмануть кого-либо, обычно по электронной почте, или использую подмену телефонных номеров или сайтов. Используйте проверку номера телефона на сайте https://chektel.ru

Тем не менее, поскольку в большинстве случаев фишинг основан на том, что вы щелкаете по зараженным ссылкам для загрузки вредоносных программ или перенаправляете вас на поддельные веб-сайты, хороший антивирус поможет защитить вас даже от самых изощренных подделок.

Во всем виновата AOL

Пока существует язык, люди лгут и мошенничают друг с другом, поэтому во многих отношениях фишинг является старейшей киберугрозой в мире. Но первый случай термина «фишинг» был зарегистрирован 2 января 1996 года в группе новостей Usenet под названием AOHell, где говорилось о росте количества мошенников и лжецов в America Online. Это слово, очевидно, навеяно термином «рыбалка», потому что оно включает в себя попытку заманить кого-то в ловушку, но замена «f» на «ph» отсылает к другому старому сленговому термину «фрикинг», который означает изучение, исследование, и разбор телекоммуникационных систем. «ph» был заимствован, чтобы связать мошенничество с темной, захудалой изнанкой сообщества фрикеров (называемого в свое время сообществом варезов), где они возникли.

Самыми первыми фишинговыми атаками были люди, выдававшие себя за сотрудников AOL, которые просили людей подтвердить свой платежный адрес в компании. Поскольку это было до того, как фишинг стал широко известен, и компании не придерживались такой же строгости, как сегодня, люди часто попадались на эти виды мошенничества. Со временем AOL стала первой компанией, которая предупредила людей, что они никогда не будут запрашивать такую информацию по электронной почте, но к тому времени ущерб уже был нанесен. Жизнеспособность фишинговых атак была доказана, и пути назад уже не было.

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.