Общество

Особенности использования плоттера для широкоформатной печати

Многие люди зачастую путают термины принтер и плоттер, считая данные аппараты похожими. Но они работают совершенно по-другому: принтер распыляет чернила для создания линии, а широкоформатный плоттер рисует линию.

Оба оборудования успешно используются для крупноформатной печати. Ход этого вида печати на принтерном оборудовании знаком каждому, кто когда-либо пользовался ими или многофункциональными устройствами, и аналогичные возможности создаются при создании широкоформатных изображений на плоттере.

Современные модификации принтеров, а также плоттеров оснащены автоиндикаторами, контролирующими уровень расходников, а именно бумаги и краски, а также спецсредствами проверки состояния печатающих головок, их выравнивания и цветокоррекции. Такие действия могут выполняться в цифровом виде или посредством установленного в картридж спецчипа, который принимает во внимание число копий, созданных на печатающем оборудовании. Крупноформатные плоттеры еще могут автоматически очищать печатающие головки, высушивать чернила на готовой картинке (что крайне значимо во время печати на плёнке и фотобумаге) либо нагревать их при подготовке к печатному процессу.

Материалы, которые можно использовать для печати на крупноформатных плоттерах, крайне разнообразны. Сюда относят бумагу разной фактуры, материалы для баннеров (бумага и спецткани), виниловую сетку, плёнки ПВХ и самоклейки, холст, шёлк, полупрозрачные ткани, оконные плёнки и др. Но при выборе оборудования важен не просто ассортимент полиграфической продукции, но и такие ее особенности, как:

  1. Разрешение печати. Обратите внимание, что предельное разрешение печати, которое указывается в тех.характеристиках, достигается многократным проходом печатающей головки по одной площади, что никаким образом не снижает расход краски и время работы над изделиями. Таким образом, вам нужно чётко представить фактическое разрешение, которое печатающее устройство, такое как принтер hp, может обеспечить (среднее число).
  2. Оперативность печати. Как правило, печатающие плоттеры имеют несколько режимов быстроты печати (5-8) для крупноформатного плоттера. Более этого, значение скорости варьируется в зависимости от использования определённого носителя печати — а именно, толстый картон обрабатывается во много раз медленнее, чем бумага и фольга. Кроме того, в некоторых случаях меняется нужное количество прохождения печатающей головки оборудования, что также замедляет процесс.
  3. Ширина печатного поля. При определении значения этой ширины нужно помнить, что среди прочих печатающих приборов максимальную ширину печатаемого поля имеют крупноформатные плоттеры, что считается их основным преимуществом.

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.