Медицина и здоровье

Условия развития речи детей: полезная информация для родителей

Кроме наличия определенного строения мозга и речевых задатков, для развития речи должны быть созданы определенные условия.

Одним из наиболее важных условий является пребывание ребенка в социуме. Только находясь среди себе подобных, ребенок может научиться говорить. Также, ребенку может потребоваться помощь, которую можно получить в центре речи. Для сравнения вспомните истории детей-маугли.

Развитие речи у ребенка проходит несколько этапов.

1. Гуление и гуканье. Гуление представляет собой сосредоточенность ребенка на произносимых им звуках.

2. Лепет — это многократное повторение какого-либо слога. Резкое прекращение лепета может указывать на проблемы со слухом.

3. Непонятные, но очень эмоциональные фразы — лепетное говорение.

4. Пассивная речь.

5. Активная речь.

В первые месяцы жизни, когда ребенок еще не социализирован, огромное значение имеет характер общения матери с ребенком. Начиная с внутриутробного периода, надо разговаривать с малышом.

Если мама считает достаточным только пару минут поагукать с маленьким человечком, то в дальнейшем могут появиться различные проблемы. Например, задержка речевого развития.

Как ребенок учится говорить? Очень просто. Он подражает своим родителям: копирует артикуляцию, интонации и т.д. Для полноценного и эмоционально окрашенного речевого развития стоит проговаривать все, что происходит вокруг ребенка.

Когда начинает формироваться пассивная речь важным условием становится правильное называние предмета (действия, события и др.) взрослыми. Этот этап является «копилкой» для малыша. В дальнейшем из него будет формироваться активная речь.

Известен факт взаимосвязи речи с мелкой моторикой руки (пальцы и ладошки). Делайте малышу массажи. Когда он чуть подрастет, используйте пальчиковую гимнастику.

Найдите время, чтобы ребенок под вашим присмотром мог поиграть с мелкими предметами: бусинки, мозаика, различные крупы, фасоль, горох и т.д.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.