Общество

Дизельный сажевый фильтр. Преимущества и недостатки

Сажевые фильтры уже входят в стандартную комплектацию почти всех новых дизельных автомобилей, которые продаются, но очень часто они становятся очень большой проблемой и могут привести к чрезвычайно высоким затратам на замену в случае возникновения проблем. Полезны ли они для среднего водителя или это скорее проблема, о которой всегда нужно заботиться?

Сажевые фильтры начали появляться в дизельных двигателях около 10 лет назад и, как и катализаторы в бензиновых двигателях, их ставят на пути выхлопа, чтобы задерживать вредные для здоровья частицы. Звучит здорово, но ненадолго.

Проблемы возникают, когда автомобиль слишком долго ездит в городском потоке и забивается фильтр. Система построена так, чтобы избежать такой проблемы, впрыск имеет особый режим работы, который значительно повышает температуру выхлопных газов, так что фильтр очищается, и процесс повторяется. Но регенерация сажевого фильтра не всегда происходит должным образом, и тогда загорается сигнальная лампа, специально для этой проблемы. В этот момент руководство по эксплуатации автомобиля говорит, что нужно ехать с постоянной скоростью около 60 км/ч на протяжении нескольких километров, пока не пройдет регенерация и не погаснет бортовая лампочка. Это очень легко сказать, но гораздо сложнее сделать, особенно если вы живете в городе.

К сожалению, если вы не позаботитесь об этом аспекте, фильтр может быть постоянно засорен, и его необходимо будет заменить, а цена чрезвычайно высока, в зависимости от модели автомобиля. Другое решение — полностью удалить его. Фильтр должен быть физически удален с машины, а затем компьютер машины должен быть переписан так, чтобы машина игнорировала его отсутствие в системе.

У совсем новых автомобилей проблем с этим сажевым фильтром стало все меньше и меньше, а вот у старых моделей есть настоящие проблемы и много людей жалуются на некорректную работу. Ваш опыт работы с этой системой может быть чрезвычайно полезен для других, поэтому, если у вас возникли проблемы с сажевым фильтром, расскажите другим, какие решения вы нашли. А если у вас катализатор то здесь https://katalizator-mos.ru/ вам его выгодно удалят.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.