Кино

«Золотой Глобус»: кто выбирает победителей премии

Церемония вручения премии «Золотой Глобус» считается одной из самых престижных в мире. Победителей выбирают журналисты из Голливудской ассоциации иностранной прессы. В 2021 году мероприятие было назначено на 28 февраля.

Кто эти люди, которые решают, кому дать статуэтку в категории «Лучший драматический актер» или «Лучший сериал в жанре комедии или мюзикла»?

Кто входит в жюри

В Голливудской ассоциации иностранной прессы не очень много участников: в этом году в жюри 87 человек. За их благосклонность борются все режиссеры и актеры фабрики грез. По правилам ассоциации, в нее должны входить кинокритики, пишущие журналисты, которые делают рецензии и обзоры фильмов регулярно.

Знаменитости собственноручно подписывают им праздничные открытки. А студии приглашают их на съемки и селят в пятизвездочные отели. Продюсеры отправляют им к двери корзины с подарками, где могут лежать не только диски с новыми фильмами для обзора, но и ценные вещи. Например, бутылки дорогого вина или наушники премиум-класса.

За что идет борьба претендентов, среди которых киностудии, продюсерские фирмы, маркетологи и пресс-секретари? За благосклонность критиков, за их голоса. Каждый голос имеет значение. Номинация на премию «Золотой Глобус» уже считается большим успехом. Победа может улучшить освещение проекта в СМИ, для кого-то она становится взлетом в карьере. А кому-то способна повысить кассовые сборы.

Но самым главным призом считается шанс получить премию «Оскар», самую престижную награду в мире кино во всем мире. Не только в Голливуде. У тех, кого отметили статуэткой в виде земного шара, больше шансов получить и «Оскар».

«Оскар» для бедных

Церемония вручения «Оскара» проводится в строгой академической обстановке. Она – номер один по рейтингам. После нее идет вручение музыкальной награды «Грэмми». «Золотой Глобус» уверенно занимает третье место. Кроме этих трех лидеров, остальные подобные мероприятия не имеют такой всенародной поддержки. А некоторые премии известны только в узком кругу профессионалов, снимающих фильмы и сериалы которые можно посмотреть здесь  https://lordfilms.day/.

«Золотой Глобус» – рай для комедиантов и создателей телешоу. «Оскар» не жалует «низшие жанры», к которым критики часто относят мелодрамы и комедии. А на «Золотом Глобусе» есть место для всех направлений массового искусства. И сами церемонии вручения «Глобуса» проходят в веселой и непринужденной обстановке, в отличие от других событий такого плана.

Если «Оскар» – это снобизм, престиж и академичность, то «Золотой Глобус» – это что-то странное, бурное, хаотичное и непонятное. В прессе кровавые бои по поводу адекватности жюри, по поводу их выбора номинантов и победителей идут несколько месяцев после вручения «Глобуса».

Обстановка строгой секретности

Кто конкретно входит в жюри конкурса? Их имена – это тайна, покрытая мраком. Поговаривают, что члены жюри «Золотого Глобуса» не желают идти на контакт, также ходят сплетни о том, что их легко подкупить.

– «Золотой глобус» по сравнению с «Оскаром» – это как Ким Кардашьян по сравнению с Кейт Миддлтон: более громкий, более трешовый, более пьяный. И, предположительно, там проще все купить. Но это неточно, – заявил в 2012 году актер Рики Джервейс, он много раз вел подобные церемонии.

Закрытость участников ассоциации, которая стоит за «Золотым Глобусом», не мешает попадать им в скандальные ситуации. Несколько журналистов расследуют финансовые отчеты организаторов. Их также интересует вопрос о том, почему члены жюри так закрыты для общения с репортерами, если сами якобы являются представителями работников СМИ. В числе участников также обнаруживаются действующие сотрудники крупных киностудий. А это уже уход от объективности и честности в принятии решения.

Закрытый клуб для своих

Попасть в Голливудскую ассоциацию иностранной прессы сложно. Многие крупные журналисты получали отказы на все заявки, даже если подавали их несколько раз. В то же время некоторые члены попали туда явно по блату: по рекомендациям уже существующих участников.

Ассоциация была учреждена в 1940-х годах: несколько журналистов из различных стран решили объединиться ради доступа к американским звездам. Их интересовали любые известные персоны, а не только представители «настоящего искусства». Это осталось и по сей день.

Премия «Золотой Глобус» может быть вручена и кинодеятелям, и телевизионным сотрудникам. Многие знаменитости получили ее, но в списках номинаций отсутствуют важные категории, например, нет премии для звукорежиссеров.

В наши дни «Глобус» стал курицей, несущей золотые яйца. Например, в 2018 году телеканал NBC выплатил около 50 миллионов евро за право трансляции записей с мероприятия в течение года.

Аудитория церемонии составляет от 18 до 20 миллионов зрителей, что привлекает крупные каналы.
Так что никакие скандалы вокруг организаторов пока не мешают им вести свою линию: вручать награды актерам и режиссерам, покорять умы зрителей красивым шоу, созданным вокруг премии. Репортажи с красной дорожки церемонии тоже востребованы. Вряд ли «Золотой Глобус» выйдет из тройки лидеров в области премий в шоу-бизнесе в ближайшие годы.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.