Ремонт

Как выбрать кабель?

Современную жизнь тяжело представить себе без электрики. Она окружает нас повсеместно и требует проведения проводки из провода или кабеля. Проводом принято назвать проводник электрического тока, состоящий из одной или нескольких жил. Кабелем называют комбинацию из двух или большего количества проводов, которые имеют между собой изоляцию. Часто кабельная продукция закрывается надежной защитой из полимерных или стальных материалов. Последние называются бронированными и считаются лучшим решением, если нужно защитить кабель от физических воздействий.

Критерии выбора кабеля

Их много, но следует акцентировать внимание на следующие составляющие:

  1. Материал. Наименьшее сопротивление гарантируют кабеля из медной жилы, но стоимостная составляющая таких изделий остается на достаточно высоком уровне. В части стоимости выигрывает кабельная продукция с алюминиевой жилой.
  2. Сечение. Чем больше тока будет проходить через кабель, тем больше требуется сечение жилы, которое высчитывается по специальной формуле.
  3. Изоляция. В бюджетных решениях часто используется резиновый материал. В более дорогих – ПВХ или даже сталь.
  4. Толщина изоляции. Она должна соответствовать ГОСТу.
  5. Наличие маркировки на оболочке.

На сегодня лучшим решением для бытовой или промышленной техники считается кабель вбшв, который отличается как низким сопротивлением, так и высокой устойчивостью к климатическим воздействиям – кабель уверенно прослужит годы на открытых пространствах.

Чем отличен кабель Вббшв от Вбшв?

По своей структуре, между этими двумя кабелями коренных отличий вообще не имеется. Они отличаются только маркировкой! В старой маркировке использовалась аббревиатура ВБбШв, но по современному госту кабель имеет другую маркировку, которая заключается в перемене аббревиатуры ВБШв. В последнем случае используются обновленные материалы и новые технологии производства, которые уже внесены в современный ГОСТ.

Что представляет собой кабель Вбшв?

Кабель Вбшв представляет собой мощный силовой кабель, в котором жилы производятся из меди, тогда как изоляция изготовлена из поливинилхлорида (ПВХ). Такие кабели имеют допустимую нагрузку до 50 Н на квадратный миллиметр, уверенно работают при допустимой влажности 98%, служат при температурном диапазоне от -50°C до +50°C, и предположительно способны прослужить не менее 30 лет. Все это делает их лидерами в своем классе – имеют высокое качество изготовления и с легкостью выдерживают любые воздействия – климатические и физические.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.