В Мире

Зеленский готовит масштабное весеннее наступление ВСУ в зоне СВО

Washington Post: о предстоящем наступлении говорит пакет новой помощи на 3 миллиарда долларов — 50 боевых машин пехоты Bradley, вооруженных противотанковыми ракетами TOW и сотнями тысяч снарядов калибра 25 мм.

Фото: телеграм Владимира Зеленского

США выделили Украине на 3 миллиарда долларов на оружие, чем 6 января сообщила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

В пакет помощи войдет новая бронетехника, артиллерия и ракеты, призванные изменить динамику поля боя, пишет Washington Post. Все это вооружение поможет ВСУ «начать агрессивные наземные наступления против укрепившихся российских позиций на востоке и юге страны».

Автор статьи делает выводы, что столь масштабная поставка современной техники и тысячи солдат ВСУ, обученных силами НАТО, приведут стратегию Украины в наступательную в отличие от оборонительной, которой все время СВО придерживается Украина.

США и союзники хотят изменить динамику спецоперации на поле боя.

— Это то, что мы с нетерпением ждем в ближайшие месяцы, — сказала заместитель помощника министра обороны Лаура Купер.

В новый пакет помощи входят 50 боевых машин пехоты Bradley, вооруженных противотанковыми ракетами TOW и сотнями тысяч снарядов калибра 25 мм, и 18 самоходных гаубиц. По словам Купер, это не тяжелые танки, которые просила Украина, но эта техника дополнит дополняют французские легкие танки AMX-10 RC и немецкие боевые машины пехоты Marder, о которых также было объявлено на этой неделе, наряду с соглашениями между Соединенными Штатами и Нидерландами о модернизации боевых танков Т-72 российского производства.

Кроме названного, Украина получит ракеты RIM-7 Sea Sparrow — средства противовоздушной обороны, предназначенные для стрельбы с моря или суши — также являются частью пакета и будут работать в паре с пусковыми установками «Бук» советских времен.

— Впервые мы получим боевые машины Bradley — это именно то, что нужно. Новые орудия и снаряды, в том числе высокоточные. Новые ракеты. Новые дроны, — прокомментировал помощь президент Зеленский.

Большая часть техники поступит на Украину весной, как предполагает издание к большой украинскому наступлению.

Так же на Украину поступят «Хаммеры», бронетранспортеры M113 и машины с противоминной защитой.

Самоходные гаубицы M109 построены на танкоподобных гусеницах, что позволяет им вести огонь и быстро перемещаться в безопасное место — метод, известный как «стреляй и убегай».

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.