Николас Кейдж, сенсационная голливудская звезда. Фото: Getty Images
Николас Кейдж, сенсационная голливудская звезда. Фото: Getty Images

7 января звезде Голливуда исполнится 59 лет. Вспоминаем, чем он был знаменит.

От характерного актера до экшена

В начале своей карьеры Кейдж зарекомендовал себя как необычный характерный актер, известный своей эксцентричной вокальной подачей и способностью легко переключаться между жанрами.

В быстрой последовательности он снял «Пегги Сью вышла замуж» (1986, режиссер его дядя, Фрэнсис Форд Коппола), «Воспитание Аризоны» (1987), «Лунный удар» (1987) и «Поцелуй вампира» (1988). Ни один из этих фильмов не похож друг на друга.

Коллеги-звезды были озадачены и сбиты с толку. Некоторые восхищались его энтузиазмом, который доводил производительность до предела. Другие были встревожены его странными решениями и тем, что они считали «взглядом на меня», погружением в избыток и историонику.

К 1996 году, получив «Оскар» за фильм «Покидая Лас-Вегас» (1995) в качестве сценариста-алкоголика, ищущего искупления, Кейдж объявил себя звездой.

Фото: Reed Saxon/insider.com

Сейчас, эти роли, кажется, предвещают сползание Кейджа в самопародию, но в то время было освежающе видеть, как он обыгрывает образы, обычно зарезервированные для Брюса Уиллиса или Арнольда Шварценеггера.

Он был занудным обывателем, с «обычным» телом. Его занудство было освежающим противоядием от мускулистых звезд боевиков.

Конечно, на этом пути были ошибки, когда он ориентировался в своем вновь обретенном статусе: бульварная пресса провела полевой день, сообщая о его щедрых расходах. Но в эпоху изменения способов кинопроката, фрагментации аудитории и экзистенциальной кончины кинозвезды его присутствие было одновременно обнадеживающим и захватывающим.

Мы с нетерпением ждали, что он будет делать дальше.

Но колеса истории вскоре покатились не туда. Кейдж стал дрейфовать в сторону общих «видео по запросу», такие как Rage (2014) и The Runner (2015), которые можно было бы охарактеризовать, как ширпотреб и банальщина.

Он энергично защищал эту работу, но остается подозрение, что он был мотивирован коммерцией, а не искусством.

В то же время интернет, и в частности культура мемов и гиф, начали работать вместе с карьерой Кейджа, подрывая и укрепляя его своеобразный бренд славы.

Фанатские правки, мемы и мэшапы на YouTube в конечном итоге стали источником большого разочарования для Кейджа, поскольку он изо всех сил пытался заверить поклонников и критиков, что он был серьезным исполнителем.

Шон Пенн, его современник и ранний соперник, пренебрежительно называл его «исполнителем». Кейдж называл себя теспианцем, трубадуром, развлекающим толпу.

Наиболее интригующим является то, что он определил свой повышенный актерский стиль как «нуво-шаманизм»: особая смесь трансоподобного «бытия» и чистого кабуки «играющего».

Для некоторых идеи Кейджа славно указывали на новое направление актерской игры: смелое, гонзо, своеобразное. Для других это укрепило его статус саморекламирующего шарлатана.

Его карьера была оживлена в 2018 году с довольно экстраординарным выступлением, когда скорбящий любовник превратился в ангела-мстителя в Мэнди. Есть сцена из этого фильма, которая разбивает карьеру Кейджа на 60 великолепных секунд.

Ник Кейдж. Мэнди. Фото: Ambidextrous Scallywag/youtube.com* (нарушает законы РФ)

Сидя в одиночестве в ярко освещенной ванной комнате, он выпивает бутылку водки, стонет, бормочет и кричит от горя. «Ярость в клетке», как стало известно, присутствует в полной технической детализации.

Затем последовали два памятных странных фильма: «Страна чудес Вилли» (2020) и «Цвет из космоса» (2019).

Первая — лавкрафтовский рассказ о метеорах, светящейся слизи и враждебных альпаках. В последнем он изображает веселого молчаливого дворника, одержимого демонами.

Кейдж подходит к обеим ролям со своей фирменной беспечностью и стоической покорностью.

Однако лучший фильм — «Свинья» (2021). В этом фильме Кейдж изображает скорбящего шеф-повара, который уходит на пенсию в глушь Орегона, не имея при себе ничего, кроме свиньи, которая охотится за трюфелями. Кейдж возвращается в «открытый мир» после того, как свинья взята в заложники. Он полон решимости отыскать и спасти единственного друга.

«Сердце дикой природы» Элвиса (1990) — хладнокровие, «Сокровище нации» (2004) — физическая ловкость и «Город ангелов» (1998) — детская пустота — все это исчезло. В «Свинье» Кейдж раздутый, бородатый, охваченный горем и сожалением.

Новый пример способностей Кейджа — неуправляемая масса огромных талантов. Он продолжает оставаться неотразимым, энергичным актером, который понимает, как изменилась слава и что значит быть кинозвездой. Его карьера сочетает в себе китч и преданность актерским методам.

Типичный нетипичный Кейдж

Журнал Empire опубликовал список из 50 величайших актеров всех времен — он был основан на результатах голосования читателей. Кейдж вошел в этот «полтинник», наряду с таким актерами, как Роберт Де Ниро, Мэрилин Монро, Том Хэнкс, Мерил Стрип и другие.

Журнал Forbes назвал актера одной из самых высокооплачиваемых звезд в истории кино — только в 2009 году его доходы составили $40 млн, а всего с 1996 по 2011 год он заработал $150 млн. Кейджа довела до разорения страсть к экстравагантным дорогим покупкам.

Николас Кейдж продал поместье в Миддлтауне. Фото: priceypads.com

Его прибрежное поместье в Миддлтауне пришлось выставить на продажу. Его он купил годом ранее за 15,7 млн долларов. В итоге, оно было продано за 6,2 млн долларов, то есть в 2,5 раза дешевле. Он продал исторический замок Нейдштайн в 2009 году после покупки его в 2006 году. Кроме того, Кейдж выставил на продажу свою резиденцию в Бел-Эйр за 35 миллионов долларов. В ноябре 2010 года дом был куплен за 10,5 млн долларов неизвестным покупателем. Проще говоря, владелец недвижимости из него вышел явно не такой успешный, как актер.

Эрика Койке, визажист, и Кейдж были женаты в течение всего 4 дней в июле 2019 года. Сам актер признал, что они были сильно пьяны, когда поженились, и понятия не имели, что делают.

Помимо основных достижений Николаса Кейджа, он также стал лицом нескольких мемов, плавающих в интернете. Можно сказать, что он является хэдлайнером целых направлений в мем-индустрии. Более того, существует масса сайтов, которые постят только мемы с Николасом Кейджем.

Ник Кейдж — Белла Свон, Эдвард Каллен и Джейкоб Блэк. Фото: niccageaseveryone.blogspot.com/

Ник Кейдж — Элвис Пресли, он же Король. Фото: niccageaseveryone.blogspot.com/

Ник Кейдж — принцесса Лея Органа. Фото: niccageaseveryone.blogspot.com