Кино

«Дом дракона» (2022) — обзор 9-й серии

«Дом дракона» уже уверенно близится к завершению первого сезона. Что показали в предфинальной серии, кого короновали вместо Визериса и чего ждать от финала? Обо всем подробно сейчас расскажу. Да, лично у меня сериал Дом дракона вызвал разные эмоции, от унылого разочарования до восторга в некоторых моментах.

В девятой серии пришлось попрощаться с королем Визерисом. Он все семь серий мучился на троне, ведь он, откровенно говоря, очень плохой король. Мягкотелый и нерешительный, разве что актер его круто играет, а так кроме образа персонаж крайне слабый. Его даже нельзя сравнить с одним из персонажей из «Игры Престолов», ведь те порвут его на лоскуты своим характером. Ну и пусть, покойся с миром Визерис.

И вот тут-то выходят на сцену ожидаемые моменты в королевском дворце. Алисента, как ожидалось, по своей натуре продвигает своего сына на трон. И кому какое дело, что король лет 20 стоял на своём, что наследницей станет Рейенира. Кому упало, что ей присягнули на верность все дома Семи Королевств? Да и люди же знают. Перед смертью чуть ли не последними словами короля было желание воздвигнуть на трон его старшего сына. По крайней мере так утверждает Алисента, его законная жена.

Конечно мы знаем, что все это фарс. Но взят такой банальный шаблон и раскручен до уровня небывалого масштаба. Лорды такие бесхарактерные, что все как один ведутся и преклоняют колено. Да, простите, некоторые конечно отказались, но их сразу кинули на волю богов.

Но такой фарс происходит в Королевстве, что жуть. Мне лично не нравится, когда одна такая пустая деталь может ломать всю логику происходящего. У нас тут не восьмой сезон Игры престолов! Уже как бы 9 серия, пора уже растормошиться! Но нет, всю серию ведутся поиски гулящего Эйгона. Оказывается парнишка вовсе не хочет восходить на трон. Но увы он является лишь фигуркой, которой будут управлять, а то еще хуже, власть ему снесет крышу и он станет как Джоффри.

А вот Алисента мечется с одной крайности в другую, пытается всех убедить в провокации. Все понимают, что это чистой воды ложь, но улыбаются в лицо. Хайтауэры вообще какие-то никакущие весь сезон. Ее отец всегда в тени, да и какого-то страшного злодейства и коварства в нем не видно. Понятно что по сюжету именно он пытается двигать фигурки на доске. Однако на деле это левая фигура, которая появляется только там, где удобно сценаристам. А его дочь просто невинная девочка, которая видно еще не повзрослела и от чувства обид пытается чем-то управлять. В Алисенте больше раскрытия, чем в ее отце.

Можете даже не ждать в этой серии Рейниру и Деймона. А зачем? Всего лишь король умер, подумаешь. Неужели в замке нет каких-то шептунов, которые бы доставили вести на Драконий Камень? Я в это не верю. Бредовая идея таскаться всю серию за гулящим принцем, а параллельно строить вид государственного переворота. Я понимаю всю серию хотели посвятить именно тому, что будет происходить после смерти короля в замке, но как-то у них не вышло.

Алисента так неумело внушает несогласных перейти на ее сторону, что все то бегут, то идут на верную смерть. Ей под стать этот недорыцарь Кристон Коль, человек с низким социальным нравом. Он куда скажут туда и пойдет. Предать? Легко! И вот он уже главный по золотым плащам. Браво. Карьера достойная такого персонажа.

Вот и подошел черед коронации Эйгона. Людей согнали силой на коронацию, не успели еще с Визерисом попрощаться. Да и вовсе никто из народа еще не знал. Но это понятный факт, ведь Алисента как можно скорее хотела привести сына на трон, чтобы не было вопросов. Кто быстрее подсуетился, того и трон. Мне кажется и правда, Визерису лучше было быть обычным лордом. Охотиться, да быть добряком, чем лезть на должность, где нужен стальной характер. А вот Корлис наверняка был бы лучшим королем. Человек закален боями и все в таком духе. Ну так бывает и в нашем мире.

Всю серию я думал, что она утрачена, но последняя сцена порадовала. Ничего в серии такого забавного нет, как впрочем и все остальное. Но не тут-то было, её спас дракон, вернее Рейнис, которая смогла найти своего дракона и развалить церемонию в пух и прах. В этот момент я мечтал, чтобы она сожгла дотла эту недокоролевскую элиту. Но нет, нам же еще второй сезон пилить нужно, а было бы эпичней. Я уж было подумал, что это взрыв какой-то, но оказалось дракон.

В следующей серии мы увидим как Рейнис наконец-то рассказала все Рейенире, и так называемые «зеленые» придут за ней и детьми. Так называли два противоборствующих лагеря, которые будут в дальнейшем воевать за трон. А Рейенира будет в лагере «черных». Я уверен, что в следующей серии будет много драконов, огня и некое подобие сражений. Все как мы любим.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.