СССР

Деньги СССР: Юбилейный рубль «50 лет Советской власти»

Удивительно, но в 1917 году даже и не помышляли о власти Советов, однако, Советское правительство посчитало именно эту дату созданием СССР. В октябре 17-го года после залпа Авроры и взятия Зимнего дворца, к власти пришли большевики, далее была изнуряющая Гражданская война, длившаяся 4 года, и только после того, как большевики утвердились во власти, 29 декабря 1922 г. было провозглашено новое государство — Союз Советских Социалистических Республик. Почему правительство отмечало в 1967 году 50-летие СССР, вместо 1972 году не совсем понятно. Что будет к 100-летию образования СССР тогда и представить не могли. Возможно, чтобы вычеркнуть из памяти «товарищей» 4 года Гражданской войны и приписать все «подвиги» Октябрьской революции.

Однако вернемся к самой монете: юбилейная монета выполнена из недорогого медно-никелевого сплава диаметром 31 мм, весом 11, 25 гр. и толщиной 2, 1 мм.

Аверс, как и все юбилейные 1-рублевые монеты СССР, содержал Советский Герб посередине, внизу номинал монеты прописью, и по окружности надпись, которая и осведомляла советских граждан о том, какую монету они держат в своих руках: «Пятьдесят лет советской власти».

Что касается реверса, то тут во весь рост разместился вождь и учитель пролетариата Ленин с поднятой правой рукой в сторону северо-запада, словно указывающий путь к светлому будущему. За его спиной в качестве фона выступал символ рабочих и крестьян — серп и молот. Справа как раз под рукой вождя, расположился еще один символ Коммунистической партии — пятиконечная звезда. Чуть ниже, отчеканена аббревиатура: «СССР».

Гурт тоже не остался без внимания — выгравированная надпись: «Слава Великому Октябрю 1917-1967» разделялся двумя маленькими звездочками.

Кстати, существовала маленькая копия этой монеты номиналом 50 копеек.

Тираж этой монеты был настолько впечатляющим почти 52 млн 500 тысяч экземпляров, что на сегодняшний день юбилейный рубль 1967 года не представляет большого интереса у нумизматов. Его цена не превышает 1 доллара США в случае хорошей сохранности. Однако, существует партия монет приблизительно 211 250 штук, которые были выполнены с полированной поверхностью, т. е. имели улучшенный чекан. Монеты такого качества стоят в разы дороже почти 150 долларов. Более того, в 1987 году был перечеканен этот выпуск юбилейных монет. Так называемые новоделы на нумизматическом рынке можно приобрести за 12-15 долларов США.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.