Культура

Стиль манга — восточное аниме в интерьере

Среди всего многообразия декоративных решений стиль Манга один из самых молодых, он появился в конце 70-х в Японии.

История возникновения стиля Манга

Основой для графического и цветового воплощения стиля послужили японские аниме и комиксы, отличающиеся от американских аналогов «доброжелательным» и светлым настроением. Наверное, именно этим можно объяснить его популярность не только на родине, но и в Европе. Увлечение Востоком и его культурой пришло на Запад в 80-е, а к нам — чуть позже, во второй половине 90-х.

Вначале было слово — в какой-то мере так можно охарактеризовать историю появления стиля. После возникновения в 50-е годы аниме, выросло поколение его фанатов и это дало толчок развития целой индустрии по выпуску продукции с соответствующей символикой — аксессуаров, игрушек, одежды с принтами. Сейчас в интернете есть много сайтов где можно читать мангу. это культурное направление очень популярно и у нас. Затем это увлечение дошло и до отделочных материалов и мебели. Вот так и появился этот стиль интерьера — сказочный и яркий.

Философия стиля Манга

В отличие от классических направлений, стиль Манга не имеет строго выраженных канонов. Поэтому дизайнеру с хорошей фантазией легко с ним работать — главное создать настроение, а для этого есть много приемов:

— яркий постер в духе аниме в сочетании с комбинированными обоями;

— характерные цветовые решения отделочных материалов;

— художественная роспись в стиле японских комиксов;

— драпировки мягкой мебели, шторы или покрывала и белье с изображениями героев;

— игрушки и аксессуары.

В любое пространство можно привнести дух аниме. Вопрос только в его насыщенности.

Направления стиля Манга

Благодаря многообразию направлений аниме, стиль интерьера имеет такое же множество жанровых проявлений.

Одно из самых характерных из них — это романтическое. Цветовая гамма его довольно смелая и контрастная (как и сам стиль). Это сочетание холодных оттенков белого и голубого с теплыми ярко-розовыми и насыщенными желтыми тонами. Это позволяет с одинаковым успехом применять такую палитру для отделки детской комнаты. Достаточно для девочек основной тон выбрать розовый, а для мальчиков — голубой.

Для более старшего возраста и молодых людей больше подойдет стилизация космооперы. Насыщенный синий и черный олицетворяют космос. Белый и красный цвет в ограниченных дозах только подчеркнут его глубину, а легкие стальные и стеклянные конструкции мебели придадут комнате сходство с каютой космического корабля.

Еще одно воплощение стиля — японский городской интерьер со сдержанной символикой Манга. Именно он появился на Западе. Его можно сравнить со стилем Техно в восточной трактовке. Упор сделан на дорогую бытовую технику и электронику, которые выступают, как основной элемент интерьера.

Декоративные приемы Манга могут найти свое применение при отделке кафе и ресторанов. Его воплощение может быть на любом уровне — от росписи стен и барельефов до аксессуаров, посуды и мебели с изображениями персонажей аниме и комиксов.

В заключение стоит отметить, что этот стиль интерьера молодой и динамично развивающийся, как и само искусство, давшее ему толчок. Появление новых персонажей и сюжетов заставляет меняться и его, привнося эффект новизны и движения вперед.

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.