Образование

Кому нужны светлые головы? Образование в нашей стране

Сегодня образование за рубежом перестало быть привилегией золотой молодежи. Все больше и больше обычных подростков получают возможность учиться за пределами страны. Ну, правда, не совсем «обычных», а одаренных.

Образование в России сейчас не в лучшей форме. Это связано с тем, что оно стало более профессиональным, и многие сотрудники работают в этой области не только по диплому, но и по опыту. Кроме того, многие вузы начали выпускать специалистов, которые умеют работать на современном оборудовании и владеют современными методами исследования. Таким образом, в России достаточно квалифицированных специалистов. Однако, по мнению многих, уровень образования в российских вузах не дотягивает до уровня мировых стандартов.

Каждый год появляются новые образовательные программы и конкурсы, которые позволяют талантливым детям получать образование в учебных заведениях разных стран мира. Это невероятно, ведь когда-то это казалось недостижимой мечтой. Конечно, и мы не имеем в виду политическую и бизнес-элиту, которая еще с пеленок осознает свою «избранность» и давно забронировала место под солнцем.

Благодаря упорному труду и целеустремленности тысячи одаренных школьников могут учиться за границей. Знакомство с другой культурой, языковая практика, более высокий уровень знаний — опыт, который трудно переоценить. однако если знаний не хватает — помогут решебники от училки.

Но что дальше? Большинство подростков не горят желанием возвращаться. Возможности самореализации — минимальные, перспективы — призрачные, зарплаты — лучше и не думать… За годы учебы за рубежом студенты успевают сравнить жизнь «там» и «здесь», и без колебаний одаренная молодежь выбирает лучшее.

И пока у нас не изменится отношение к людям, не будет достойной оплаты труда (и не смешите своими 20 тысячами средней зарплаты), светлые головы будут и в дальнейшем хвататься за возможность выехать подальше и плодотворно работать, но не в пользу нашего государства.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.