Общество

Чем чистить экран ноутбука, чтобы его не повредить

Регулярная чистка ноутбука сохранит его привлекательный внешний вид и производительность. Особое внимание нужно уделить его экрану. Это хрупкая деталь, которую легко можно поцарапать и вывести из строя. Поэтому так важно знать, как правильно чистить экран ноутбука, чтобы не повредить его. На рынке есть специальные аэрозоли и салфетки, но не всегда они оказываются под рукой в нужное время. На помощь придут подручные средства.

Можно ли чистить экран ноутбука водой

Современные устройства не пострадают, если вы решите использовать этот способ. Перед очисткой обязательно выключите ноутбук, отсоедините от сети.

Экран протирайте специальной тряпочкой из микрофибры. Для этого можно использовать салфетку для очков. Аккуратно смочите ее водой и протрите дисплей. Обратите внимание ― салфетка должна быть влажной, а не очень мокрой. Если влаги слишком много, то на экране останутся разводы.

Дисплей после этого протрите сухой мягкой тряпкой. При необходимости, повторите процедуру еще раз.

Как правильно чистить экран влажными салфетками

Мягкая текстура позволяет бережно удалить пыль, отпечатки и другие загрязнения с монитора. Однако влажными салфетками протирать экран придется минимум трижды.

В составе некоторых изделий слишком много моющего средства, которое оставляет неприятные разводы. В этом случае придется тщательнее протереть дисплей сухой салфеткой.

Какими средствами можно избавиться от пятен и разводов

Следы от отпечатков и другие загрязнения отлично выводит изопропиловый спирт. Но обращайте внимание на его концентрацию. Она не должна превышать 70%. Край салфетки стоит аккуратно смочить в спирте и аккуратно протереть дисплей. Если останутся разводы, повторите еще раз.

Особого внимания требуют ноутбуки с жидкокристаллическим дисплеем. Его не стоит очищать спиртосодержащими средствами. Не нужно использовать для этих целей ацетон. Загрязнения с жидкокристаллического дисплея нужно убирать только слегка влажной мягкой тряпкой, а потом сухой салфеткой удалить оставшиеся разводы.

Что запрещено делать при чистки экрана

Некоторые действия могут повредить дисплей или вовсе вывести из строя ноутбук. Поэтому нужно правильно чистить экран и избегать таких ошибок:

  • удалять пятна, не выключив устройство;
  • наносить специальные спреи на монитор, а не тряпку;
  • слишком сильно давить на дисплей;
  • протирать экран слишком мокрой тряпкой;
  • чистить дисплей средствами для мытья посуды или стекла;
  • включать ноутбук, пока экран еще не высок.

Влажные салфетки перед протиранием монитора стоит немного выжать. Лишняя влага попадет внутрь устройства и снизит срок эксплуатации ноутбука.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.