Промышленность

Достоинства накопительных электрических водонагревателей

Горячее водоснабжение – не просто роскошь, но и насущная необходимость. Не во всех регионах на сегодняшний день существует централизованная подача горячей воды, поэтому единственный выход – это купить водонагреватель. Выбор данного оборудования в специализированных магазинах достаточно разнообразен. Модели различают по принципу действия, производительности, а также по конструктивным особенностям.

Принцип действия и преимущества накопительных электрических водонагревателей

По принципу действия данные приборы бывают проточными, накопительными и комбинированными. Каждый из существующих типов разработан для определенных условий и выбирать, какой из них лучше, стоит исходя из конкретных условий эксплуатации.

Наибольшее распространение сегодня получили накопительные электрические водонагреватели. Они устроены по принципу электрочайника, но могут быть различной емкости. Такие устройства обладают свойствами термоса, оснащены дополнительной автоматикой и цифровыми панелями, что делает их безопасными при использовании и красивыми внешне. Работа данного оборудования заключается в нагреве или догреве определенного количества воды внутри прибора до отметки температуры, заданной потребителем. В основном – это 65 – 85°C. Далее горячая вода поступает в смеситель, где смешивается с холодной.

Данные агрегаты обладают определенными достоинствами, поэтому многие предпочитают покупать водонагреватели накопительного типа. Во-первых – это малая мощность, в основном 0,9 – 4 кВт, что позволяет подключать их к однофазной сети. Приборы выпускают различной емкости: от 10 до 300 литров, что предусматривает любые потребности пользователей в горячей воде. Эффект термоса позволяет отлично сохранять температуру воды, для этого применяют теплоизоляцию, чаще пенополиуретан. Кстати, емкостные термосы производитель выпускает объемом от 200 до 40000 литров.

Теплопотери через контур накопителя в лучших моделях могут достигать всего одного градуса в сутки, поэтому горячая вода сохраняется надолго. И еще одно преимущество накопительных водонагревателей – это отсутствие обязательной потребности в большом напоре воды, чего не скажешь о проточных приборах. Достаточно будет всего 1 атмосферы. Однако стоит обращать внимание на показатель рабочего давления, поскольку многие модели предусматривают для нормальной работы показатель до 6 атмосфер, поэтому жителям сельских местностей или владельцам загородных домов лучше всего выбирать оборудование с более низким рабочим давлением.

Таким образом, накопительные электрические нагреватели являются экономичными устройствами с точки зрения потребления электроэнергии. При нагреве до заданной температуры термостат отключает питание.

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.