Медицина и здоровье

Постельные клопы — кто они, и как бороться

Домашние клопы – это насекомые, относящиеся к отряду полужесткокрылых, питаются кровью человека, паразитируя в местах проживания человека. Всего же в мире насчитывается свыше 30 000 видов, а на территории России порядка 2 тысяч. Несмотря на то, что чаще всего мы встречаемся с клопами-паразитами, есть и вполне безобидные клопы, которые питаются соками растений. За многие тысячелетия эти насекомые максимально приспособились к среде обитания – ученые утверждают, что они существовали уже в мезозойскую эру. Кстати, если у вас есть проблемы с постельными клопами фирма Дезфокс может помочь решить эту проблему — дезинсекция и дезинфекция в любое удобное для заказчика время.

Домашний, или как его иногда называют – постельный клоп селится преимущественно в квартирах и домах, там, где сможет вырастить свое потомство. Тельце голодного постельного клопа сплющенной формы, имеет красно-бурую окраску, длина обычно не превышает шести миллиметров. Ввиду паразитического образа жизни крылья атрофировались, зато ноги максимально приспособлены к бегу – за минуту кровожадное насекомое преодолевает метр.

Свою пищу постельный клоп находит по запаху, поэтому, если есть возможность, он пробирается в квартиру всеми возможными путями: по трещинам в стенах, вентиляционным каналам и каналам проводки различных коммуникаций. Часто насекомые-вампиры путешествуют вместе с человеком, находясь в одежде, вещах, книгах или постельном белье. Степень выживаемости домашних клопов довольно высока – годами они могут жить без присутствия человека, питаясь кровью мышей и других животных, либо впадая в спячку.

Клопы, как самые настоящие вампиры, стараются избегать дневного света, прячась под обоями, складками белья, в трещинах на полу и под плинтусами, выходя на охоту ночью. Если их слишком много и они очень голодны, то могут выходить из укрытий и в дневное время. Постельные клопы не только отвратительно выглядят, но и неприятно пахнут. Они довольно прожорливы: кровь клоп может сосать непрерывно в течение 15 минут, выпивая до 5-7 миллилитров. Одного сытного обеда ему хватает примерно на сутки. Укусы домашних клопов напоминают комариные, но волдыри бывают больше из-за особых ферментов, выделяемых при укусе.

Пара укусов сильного дискомфорта не вызывают, но когда постельных клопов много, многочисленные укусы могут стать причиной появления головной боли, тошноты, а в отдельных случаях ухудшения зрения. Кусают домашние клопы-вампиры чаще всего женщин и детей из-за более тонкой кожи, но не брезгуют и домашними животными: кошками, собаками, птицами, морскими свинками и прочей живностью. Несмотря на появление новых методов борьбы с домашними клопами, их численность постоянно увеличивается – английские биологи утверждают, что за последние десять лет их популяция возросла вдвое.

Это немудрено: средняя продолжительность жизни самки постельного клопа порядка полутора лет, и за это время она может ежедневно откладывать до 12 яиц, из которых в течение полутора месяцев вырастают взрослые особи. Поэтому, если вы не хотите, чтобы ваша квартира подверглась их вторжению, проводите периодическую дезинфекцию, а особенно часто при появлении первых признаков присутствия домашних клопов или при покупке антиквариата и других предметов домашнего обихода.

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.