Промышленность

Рукава высокого давления

Не во всех системах для транспортировки жидкостей и газов можно использовать обычные трубопроводы. В ряде случае нужны элементы, которые способны выдерживать высокое давление. Такие системы применяются в подвижных механизмах, к примеру, в экскаваторе при подъеме ковша. Именно здесь и используются рукава высокого давления, вот описание.

Устройства и разновидности РВД

Для систем с высоким давлением применяются шланги особой конструкции. Рукава такого типа имеют как минимум три слоя:

• наружный, для защиты от внешних воздействий окружающей среды;

• внутренний, для усиления всего изделия;

• внутренний герметизирующий.

Снаружи, чаще всего, применяют высокопрочную резину. Внутренний слой выполняется в виде каркаса. Он может быть выполнен из синтетических, металлических или текстильных нитей. Таких усиливающих каркасов может быть несколько.

Современная промышленность выпускает большой ассортимент рукавов высокого давления. Они отличаются по диаметру и длине, по выдерживаемому давлению, и ряду других параметров. Также имеются отличия по наличию дополнительных крепежных приспособлений, для подключения к различным механизмам.

Область использования и рекомендации по выбору

Рукава высокого давления нашли свое применения во многих областях народного хозяйства. Чаще всего их используют там, где требуется применение различной техники и механизмов:

• автомобильный транспорт;

• сельское хозяйство;

• добыча полезных ископаемых;

• транспортировка газов и нефтепродуктов;

• лесозаготовка;

• строительство;

• коммунальное хозяйство и многие другие отрасли.

Область применение большая, поэтому и производители предлагают большое количество рукавов высокого давления. Чтобы при покупке изделия не потратить деньги зря, необходимо пользоваться рекомендациями по выбору от специалистов.

В первую очередь это касается технических характеристик. Учитывают максимальный изгиб шланга, рабочее давление и температуру, при которой изделия может выполнять свои функции. Кроме того, нужно внимательно отнестись к качеству рукавов. Если оно будет не на высоком уровне, то во время эксплуатации может выйти из строя. Такой случай приводит к простоям в работе и к потере денежных средств. Поэтому приобретать рукава высокого давления следует от проверенных производителей и обязательно у продавцов требования сертификат соответствия.

 

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.