Медицина и здоровье

Стоматологическая ортопедия

Рано или поздно многие люди сталкиваются с такой проблемой, как потеря зубов. Естественно, большинство из них не сразу обращаются к врачам-ортопедам, чтобы восстановить красивую улыбку.

Стоматологическая ортопедия — это один из разделов стоматологии, который занимается протезированием зубов, установкой протезов и коронок.

Зубной протез — это биомеханическая конструкция, которая должна заменить утраченный зуб и восстановить полную функцию челюстного аппарата.

В настоящее время ортопедическая стоматология имеет много возможностей, которые соответствуют требованиям пациента:

— Протезы по внешнему виду не отличаются от естественных зубов;

— Наличие различных технологий протезирования, позволяют выбрать подходящее соотношение цены и качества;

— Используются материалы, которые не вызывают дискомфорта и безопасны для здоровья.

Зачем нужен искусственный зуб?

Можно найти много аргументов, лишь бы не идти к стоматологу. Но учтите, что с потерей зуба, на «оставшиеся» идет двойная нагрузка, что со временем приводит к расшатыванию зубного ряда, это, в свою очередь, усложняет последующее протезирование. Пища при этом плохо пережевывается, возникают сложности с пищеварением, плюс ко всему идет осложнение на височно-нижнечелюстные суставы, овал лица изменяется и атрофируется костная ткань. Так что, своевременное протезирование очень важно.

Установка качественных протезов зависит не только от врача-ортопеда, но и от материала и технологий, которые используют для протезирования.

Вначале врач должен сделать полный осмотр полости рта, с использованием рентгенодиагностики и других методов обследования, чтобы описать полную картину о состоянии здоровья. Затем вы должны совместно с врачом составить план лечения. Он должен объяснить преимущества и недостатки всех видов подходящих вам съемных или не съемных протезов, и предоставить информацию о материалах, из которых они изготовлены, а также продумать вариант установки имплантов на передние зубы.

Временные конструкции должны поставить при первом посещение, чтобы вы не чувствовали дискомфорта, когда вам снимут старые коронки. Эти конструкции помогают, так же, разработать дизайн и форму будущих протезов.

Когда процесс протезирования закончен, врач должен рассказать о правилах ухода и назначить время для профилактического осмотра.

Спектр ортопедических конструкций достаточно широк, начиная с металлокерамических коронок и заканчивая высокоточными протезами с опорой на имплантат. Коронки могут быть разных видов: цельнокерамические, металлокерамические, с каркасом из циркония. Металлокерамические, как правило, пяти видов. А цельнокерамические безметаловые конструкции достаточно разнообразны, могут наиболее точно повторить цветовой оттенок зуба и его рельеф .

Не думайте, что съемные протезы — это «большая челюсть», которая на ночь кладется в стакан, седловидные конструкции миниатюрны и очень удобны, а современные технологии позволяют быстро привыкнуть к съемным протезам.

Прежде чем обратиться в какую-либо клинику, убедитесь в том, что она оснащена современными технологиями потому, что некоторые из них не могут предложить все разнообразие ассортимента.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.