Промышленность

Экструдирование зерновых – инновационные технологии в животноводчестве и птицеводстве

Зерновой экструдер – это агрегат для экструдирования зерновых с целью получения качественных питательных кормов. Под экструдированием подразумевается изменение формы и структуры зерна в условиях повышенной температуры.

Технология экструдирования

Помещенное в экструдер для кормов зерно подвергается кратковременной термической обработке. При температуре 110-140о С. В агрегате создается повышенное до 40 атмосфер давление. Влага, содержащаяся в зерне, превращаясь в пар, расширяется и разрывает зерно изнутри, в результате чего оно увеличивается в размерах, становится пористым и воздушным, В таком состоянии зерновая масса продавливается через экструдер в форме жгута и режется отсекателем на фракции.

Кратковременное повышение температуры плюс перепады давления в экструдере вызывают структурные и химические изменения в зерне. Крахмал и белок, составляющие больше половины содержимого зерна, расщепляются на более простые углеводы и белки, благодаря чему лучше усваиваются. Если к примеру, необработанное зерно усваивается на 65%, то экструдированное – на 90-95%.

Кратковременное нагревание позволяет сохранить все витамины и микроэлементы, а микроорганизмы успевают погибнуть.

Преимущества экструдирования

Экструдирование зерновых занимает за один прием не более 30 секунд. Нагревание осуществляется без тенов, посредством электродвигателя. Процесс этот не требует больших затрат электроэнергии, экономичен и полностью оправдывает себя тем, что обрабатывать можно зерно, пострадавшее от грибков и насекомых. А за счет более высокой усваиваемости животные быстрее насыщаются, затрачивая меньше энергии на пищеварение. Улучшаются вкусовые характеристики экструдированного продукта.

Таким образом, кормление экструдированным зерном позволяет увеличить:

• Прирост веса – на 40%

• Надои молока – на 35%;

• Яйценоскость – на 30%.

В приготовлении экструдированных кормов применяются три варианта экструзии: холодная, теплая, горячая. Перед экструдированием зерно не подвергается никакой термической обработке в виде запаривания, варки и т.п. Перед кормлением экструдированное зерно также не проходит никакой дополнительной обработки. Это уже готовый корм. С помощью экструдера можно обрабатывать любые зерновые культуры, а также сою и бобовые.

Экструдирование применяется не только в производстве кормов, но и в пищевой промышленности. Таким способом готовят хлебцы диетические, сухие завтраки, детское питание, кукурузные палочки и т.п.

 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.