Медицина и здоровье

Кому и когда нужна эхокардиограмма? Всего одно обследование может спасти жизнь

Эхокардиография является одним из наиболее полезных методов визуализации в кардиологии, с помощью которого можно исключить или подтвердить многие заболевания. Применение эхокардиографии очень разнообразно, а также крайне важно для профилактики и при более серьезных заболеваниях сердца. Кстати, здесь — https://octsc.ru/ можно провести различные исследования сердца.

Чем полезно УЗИ сердца?

С его помощью можно выяснить, какая структурная аномалия имеет сердце, кроме того, можно точно измерить размеры полостей сердца.

Благодаря доплеровской методике можно исследовать кровоток внутри сердца, выявить аномалии клапанов. После инфаркта повреждение сердечной мышцы и движение стенок камеры можно исследовать с помощью эхокардиографии.

Процедура играет важную роль в исследовании болей в груди, а также подходит для обнаружения повреждений после травм грудной клетки. При хроническом заболевании сердца можно оценить функцию различных отделов сердца.

Если вокруг сердца есть жидкость, она становится видима, эхокг также может выявить опухоль в сердце. Есть возможность оценить нарушения сердечного ритма больного. Реакцию пациента на лечение легко контролировать. Таким образом, можно получить доказательства наличия определенных бактериальных инфекций в сердце. Все вышеперечисленные отклонения можно исключить с помощью эхокардиограммы.

Почему процедура нравится врачу и пациенту?

С медицинской точки зрения эхокардиограмма является чрезвычайно полезным и информативным инструментом и во многих случаях является основой обследования. Процедура популярна среди пациентов, потому что она безболезненная, не требует инъекций и не имеет радиационного облучения, не вызывает ощущения замкнутости, так как нужно только лежать на кровати.

Кроме того, большим преимуществом является то, что обследование можно использовать в любых жизненных ситуациях, как у здоровых, так и у больных пациентов, и никакой подготовки не требуется.

Продолжительность эхокардиограммы составляет примерно 20 минут, в зависимости от того, что доктор ищет, знает ли пациента и его жалобы, или это просто профилактический осмотр.

С помощью эхокардиограммы болезненное состояние можно легко обнаружить даже в случае уже известных заболеваний, например, мониторинг также должен быть частью диспансерного наблюдения при ишемической болезни сердца. В то же время для всех тех, у кого в семье есть сердечно-сосудистые заболевания в анамнезе, или у кого могут возникать такие симптомы, как сильное сердцебиение, боль в груди, затрудненное дыхание, эхокардиограмма также может иметь важное значение в рамках профилактики.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.