Медицина и здоровье

Беговая дорожка: на что обратить внимание

Вы решили заняться бегом на беговой дорожке? Определились с целями и задачами? В таком случае, единственное, что осталось сделать — это подобрать подходящую модель тренажера. При покупке домашней беговой дорожки обратите внимание на ряд критериев. От этого будет зависеть эффективность и комфорт проводимых тренировок.

В первую очередь, двигатель. Его мощность и надежность влияют на показатели тренажера. Скорость, интенсивность, длительность в эксплуатации. От электродвигателя зависит вес пользователя. Беговая дорожка будет работать в нормальном режиме, без перегрузок, если ваш вес не будет превышать указанного в характеристиках. А лучше, чтобы этот показатель был ниже на 10-15%. Следующий показатель, это мощность двигателя — пиковая и постоянная. Поддержание определенной необходимой скорости зависит от постоянной мощности. А за скорость разгона бегового полотна отвечает пиковая. Тут все зависит от ваших физических возможностей и задач. Мощность двигателя беговых дорожек может варьироваться от 10-14 км/час до 20-25.

Теперь беговое полотно — резиновая многослойная лента, натянутая на валы и позволяющая перемещаться во время занятий. От нее зависит нагрузка на голеностоп и коленные суставы. Чем шире и мягче полотно, тем лучше. Особое внимание обратите на амортизационную систему, если такова предусмотрена. Без подушек амортизации и эластомеров тренировки менее комфортны. Твердое полотно оказывает на организм ударную нагрузку, и вы можете быстро устать.

Убедитесь в наличии регулятора угла наклона бегового полотна. Эта функция встречается практически в каждом тренажере. Чем выше наклон, тем интенсивней будут тренировки. Даже на невысоких скоростях можно получить качественную нагрузку. Лучше всего подобрать модель с трехпозиционным электронным регулятором. Вам не придется прерывать тренировку для регулировки вручную. Выбирайте модель с размерами полотна, подходящими под ваши параметры. Если двигатель беговой дорожки связан с весом, то длина бегового полотна — с вашим ростом и длиной шага. От этого зависит комфорт тренировок.

Третий критерий — это компьютер тренажера. Главное, чтобы его функциональность была проста и понятна, а программный пакет отвечал вашим требованиям. Естественно, что для профессиональных тренировок потребуется профессиональная модель дорожки. Именно такие тренажеры имеют самый расширенный функционал и возможности — индивидуальные настройки, отслеживание максимального количества показателей и состояния организма. Некоторые дорожки могут быть снабжены дополнительными гаджетами. Вентилятором, портами для подключения аудио-, видео и прочими мелкими удобствами.

И в заключение несколько слов о комфорте. Лучший вариант — это складная конструкция, снабженная компенсаторами неровностей пола и транспортировочными роликами. Что делает ее удобной в эксплуатации.

Так что прежде чем купить беговую дорожку, уделите данным критерия немного внимания и после чего сделайте окончательный выбор.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.