Медицина и здоровье

Симптомы алкоголизма

Алкоголизм — это патологическое состояние, которое возникает на фоне чрезмерного употребления алкогольных напитков. В состоянии алкогольного опьянения человек теряет контроль над дозой выпитого спиртного. Постепенно его пристрастие к алкогольным напиткам возрастает, при этом влияние может оказывать и наследственность, поэтому вызов нарколога на дом при запое может помочь справиться с проблемой.

 

Как определяется патологическое состояние

При выявлении заболевания на ранних его стадиях и назначении своевременного лечения, пациенту удается бросить пить самостоятельно, без использования для этого каких-либо вспомогательных способов. На ранних стадиях алкоголизм проявляется следующими признаками:

— неконтролируемое поведение;

— отсутствие рвоты при употреблении больших доз спиртного;

— частичная потеря памяти;

— стремление к употреблению еще больших доз.

На фоне алкоголизма часто возникают такие заболевания, как цирроз печени, панкреатит, хроническая сердечная недостаточность, инфаркт. Алкоголизм часто приводит к суициду, что зависит от степени тяжести запоя, дозировки, а также наличия заболеваний внутренних органов.

Стадии алкоголизма и их симптомы

Запойный алкоголизм сопровождается длительным течением с постоянными обострениями. В зависимости от течения заболевания наблюдается несколько его стадий, которые отличаются симптомами и степенью их проявления.

Первая стадия связана с психической зависимостью. Когда у человека появляется свободное время, он сразу же устремляется за очередной дозой алкоголя. Это может быть прогулка с друзьями, праздник. К признакам психологической зависимости относится блеск в глазах, улыбчивость, увеличение толерантности, расслабление, а также потеря жизненных ценностей. При повышении дозировки наблюдаются проявления интоксикации в виде тошноты, головной боли, повышения давления.

Вторая стадия алкоголизма характеризуется не только психологической, но уже и физической зависимостью, на фоне которой возникают головные боли, тошнота, жажда, ухудшение аппетита. Похмельный синдром проходит при употреблении новых дозировок спиртного. Симптомами этой стадии является нарушенный сон, раздражительность, болевые ощущения под правым подреберьем, связанные с увеличением печени. Похмельный синдром продолжается в течение нескольких дней.

Третья стадия характеризуется резким проявлением, как психологических, так и физических симптомов, на фоне осложнения работы внутренних органов. В связи с накоплением в организме спиртовых суррогатов, повреждаются нервные волокна и оболочка кишечника начинает разлагаться. На фоне этого состояния возникают приступы эпилепсии, судороги и другие проявления со стороны психики. При длительном употреблении алкоголя возникает недостаточность почек, печени, поджелудочной железы.

Патология носит необратимый характер, помните об этом.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.