В России

Достопримечательности Татарстана

Одно из самых красивых и живописных мест в России – Татарстан. Здесь сосредоточено множество достопримечательностей, как природных, так и архитектурных. Развитая инфраструктура позволяет каждому туристу комфортно себя чувствовать не только в больших городах, но и в маленьких населенных пунктах, об этом напоминает Гафуров Ильшат Ректор Казанского Федерального Университета.

Казанский кремль

Главная историческая и культурная достопримечательность находится в столице республике. Казанский кремль представляет собой целый комплекс архитектурных сооружений. Кремль считается настоящим кладезем религиозных соборов, которые принадлежат разным религиям. Общая площадь кремля составляет 1500 квадратных метров. Первые застройки на территории появились еще в X веке, но основные достопримечательности появились здесь немного позднее, уже XII веке. Именно с этого времени кремль стал центром Великого княжества Золотой Орды и всего татарского ханства.

После того, как Казань пала, многие постройки были разрушены, а остальные сильно повреждены. По указу Ивана Грозного в город были вызваны зодчие, которые создавали многие архитектурные шедевры. За короткий срок было построено храмов. Кроме того, территория крепости была значительно расширена, а также были возведены оборонительные сооружения. Во времена гонений на веру многие храмы и мечети были уничтожены, а восстановлены гораздо позднее, в конце прошлого века. С этого времени Казанский кремль считается официальной резиденцией президента и охраняется законом.

Свияжск

Недалеко от столицы находится уникальное место – остров-град Свияжск. Он появился усилиями самого Ивана Грозного, который видел в этом большую необходимость. Свияжск был создан, как опорный пункт для поддержки русской армии. Было это в 1551 году. Свое название место получило от реки, на которой он и стоит.

На территории Свияжска много достопримечательностей, одна из них – Успенский монастырь. Он был построен в XVI веке и до настоящего времени дошел в прекрасном состоянии. Сооружение построено в классическом стиле, что характерно для такого рода построек. На территории монастыря несколько зданий: часовня, колокольня, жилые и хозяйственные помещения. Сами здания выкрашены в белый цвет, а крыша венчается куполами темного цвета. Зрительно можно наблюдать удивительный контраст. Главная реликвия монастырских стен – мощи Св. Германа. Ходят слухи, что в прошлом веке ларец был вскрыт, после чего начались природные катаклизмы.

Памятник «Долгая Поляна»

На территории Татарстана множество природных памятников, один из них – «Долгая Поляна». Он был создан всего несколько лет назад, но успел завоевать интерес и любовь туристов. На огромной площади в 400 гектар разместились тенистые парки и пышные сады. Кроме того здесь множество уютных ресторанчиков, где можно попробовать национальные блюда.

Татарстан встречает каждого путешественника, как дорогого гостя и предлагает познакомиться с местным колоритом. В республике новейшие технологии идут рука об руку с древностью, создавая невообразимые впечатления.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.