Медицина и здоровье

Что такое Томатис терапия?

Tomatis терапия — это метод нейросенсорного воздействия на головной мозг при помощи звуков, для обработки которых используется специальная запатентованная технология. Метод Tomatis был создан врачом-отоларингологом, хирургом Альфредом Томатис. Его основу составляет взаимосвязь мозга, уха и нервной системы.

Звуковыми сигналами с разными характеристиками, посылаемыми специалистом в ухо, можно оказывать определенное влияние на конкретные свойства человеческой психики, к примеру, избавиться от тревожного состояния, возбуждения, улучшить сон, повысить активность, коммуникативные способности.

Внешне это выглядит, как будто человек «прослушивает музыку». Но на деле все музыкальные композиции обработаны по специальной методике, при помощи особенных фильтров. Каждый музыкальный трек обладает собственными настройками, выбираемыми специалистом по Tomatis терапии, в соответствии с конкретной задачей, поставленной вначале работы. И в различных ситуациях результат будет немного разный, что зависит от особенностей людей, возрастной категории и иных условий.

Подбирая программу Tomatis, специалист принимает во внимание следующие зоны воздействия:

1. «Вестибулярную», отвечающую за внимание, координацию, моторику, память, эмоциональное регулирование. Эту зону активируют с помощью низких частот, предусмотренных в соответствующей программе.

2. «Зону речи и коммуникации», к которой относят формулирование мысли, речевую память, вербальную коммуникацию. Зона активируется при диапазоне частот от 0.5 до 4 тысяч герц.

3. «Зону энергии», отвечающую за активность, внимание, креативность, способность проводить музыкальный и речевой анализ. Активируется при использовании высоких частот, 2 — 16 тысяч герц.

Данные программы влияют на все 3 зоны, но на «целевых зонах» специалистом акцентируется воздействие наиболее интенсивно. Кроме параметров частоты есть и иные характеристики, которые, в совокупности, обладают известным в мире «эффектом Tomatis».

Международный центр «Tomatis» — единственный обладатель прав на торговые бренды и знаки «Томатис». Компания Томатис Спб пользуется лишь оригинальным оборудованием Tomatis. Цифровой прибор Томатис — это планшет, с наушниками Tomatis, имеющими специальный костный вибратор на области затылка. Таким образом, костная проводимость обеспечивает поступление отдельного сигнала в ухо, обработанного особым способом, и воздействующим на мозг человека.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.